Санитарные инспекторы ходят по подъездам Владивостока

Проверено 11979 подъездов, выявлено уже более 2500 нарушений

15:27, 22 июля 2020 Общество
8463048a52e2f270ee6e926097bc9c02.jpeg
Фото: Пресс-служба правительства Приморского края

Сотрудники государственной жилищной инспекции Приморского края продолжают ежедневно проверять качество санитарной обработки подъездов жилых домов Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

«Каждый день проверяется, в среднем, более 100 подъездов, уже проверено 11979. Инспекторы выявили более 2500 нарушений требований санобработки, составлено более 300 административных протоколов, 256 передано в суды, 66 из них рассмотрены», – заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

Зампред уточнила, что основная задача жилинспекции не наказать, а побудить добросовестно работать обслуживающие жилой фонд организации.

Штраф до 200 тысяч рублей грозит управляющим компаниям, которые игнорируют предостережения.

 «Есть решение оперштаба по борьбе с коронавирусом, которым утвержден порядок уборки мест общего пользования в домах, и он неукоснительно должен соблюдаться управляющими компаниями. Причем дезинфекция подъездов не должна проводиться за счет жильцов, кроме случаев, когда люди на общем собрании дома не решили иначе», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Порядок дополнительной санитарной обработки подъездов предусматривает проводить влажное подметание лестничной площадки, двух нижних этажей и пола кабины лифта пять раз в неделю.

Дезинфицирование контактных поверхностей на лестничных площадках и маршах нижних двух этажей, также проводится пять раз в неделю.

Дезинфекция маршей выше второго этажа должна осуществляется не реже двух раз в неделю, а дезинфекция придомовой территории – не реже одного раза в неделю. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!