Юрий Трутнев поможет очистить Золотой Рог

Количество сброса канализационных отходов в бухту Золотой Рог планируется уменьшить на 90% к 2021 году

20:15, 16 июля 2020 Общество
fc78a14db3691d18d054e3871875fb79.jpeg
Фото: пресс-служба правительства края

Во Владивостоке реконструируют ливневую канализацию и улучшат экологическое состояние бухты Золотой Рог, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко осмотрели экологическое состояние бухты Золотой Рог с гидрографического судна «Юрий Трофимов». К 2020 году сброс бытовых и канализационных стоков в бухту удалось уменьшить на 80% из-строительства и ввода в эксплуатацию очистных сооружений. 

«К следующему году этот показатель будет доведен до 90%, для этого нужно закончить реконструкцию ливневой канализации в городе и приступить к очистке дна», – доложила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

Юрий Трутнев заявил, что бухта Золотой Рог – это «ворота Дальнего Востока и они должны быть чистыми». Для создания очистных сооружений бухты Улисс возле завода «Восточная Верфь» он распорядился направить дополнительные средства из федерального бюджета.

«Во Владивостоке вообще все сложнее – здесь отсутствует система ливневой канализации, коллекторы работают не в полной мере. В течение месяца коллеги посчитают, какие средства необходимы, и мы попробуем разрешить эту проблему совместно с городом и краем. Я готов постараться оказать помощь со стороны федерального бюджета», – обозначил полпред.

Олег Кожемяко подчеркнул, что поддержка Правительства России в реконструкции ливневой канализации и очистке бухты важно для экологической безопасности края.

Губернатор края отметил, что за месяц будет подготовлен расчет и схема установки канализационных насосных станций, очистных сооружений, а также определены места для прокладки новых коллекторов.

Отметим, качество воды в бухте Золотой Рог в 2019 году по сравнению с предыдущем годом улучшилось с V класса «грязные» на IV класс «загрязненные».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!