Во Владивостоке выявлять COVID-19 будут при помощи современного томографа

Новое оборудование поступило в поликлинику №6

14:10, 15 июля 2020 Общество
bb43e54df5b0ab06de9b0b57c7438263.jpg
Фото: primorsky.ru

В Центре амбулаторно-онкологической помощи во Владивостоке установлен современный компьютерный томограф, который поможет врачам выявлять онкологические и сердечно-сосудистые заболевания у приморцев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Отмечается, что новый аппарат КТ имеет уникальную программу, которая делает количественный подсчёт площади поражения легочной ткани. Так, томограф оказывает неценимую помощь при выявлении онкологических, неврологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. На сегодняшний день он также будет задействован и в диагностике пневмонии у пациентов с подозрением на COVID-19.

Новый аппарат поможет в принятии правильной тактики ведения пациента с новой коронавирусной инфекцией и своевременном начале лечения.

«В отдельных случаях изменения в легких могут развиваться раньше положительного лабораторного результата на коронавирус. А значит, врачи имеют возможность следить за динамикой заболевания, что существенно повышает эффективность лечения, так как в режиме онлайн могут корректировать лечение», – рассказал главный врач поликлиники №6 Дмитрий Чурилов.

фото: pkmiac.ru

Специалисты отметили, что новый аппарат создаёт изображения превосходного качества даже в самых сложных случаях при минимальной дозе излучения, что особенно важно при обследовании детей и пожилых граждан.

После окончания эпидемии томограф будет применяться при проведении различных исследований головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, КТ‑ангиографии, диагностики опухолей на ранних стадиях и повреждений скелета.

Немало важно для Приморья, что количество заболевших за сутки начинает снижаться, благодаря чему в крае начался второй этап снятия ограничений. Однако, несмотря на это, санитарные меры будут ужесточены, сообщает пресс-служба краевого правительства. Так, на территории края возобновляется летняя оздоровительная кампания, разрешена работа непродовольственных магазинов площадью до 800 квадратных метров и организовать уличную торговлю.

«Но соблюдение санитарных норм остается непреложным требованием, все мероприятия по пресечению нарушений обязательно должны быть продолжены», – обозначила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

фото: primorsky.ru

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное последним из открытых вирусов семейства коронавирусов. Заболевание влияет на дыхательную систему человека. До вспышки инфекции в Ухане, Китай, в декабре 2019 года о новом вирусе и вызываемом им заболевании известно не было. Сегодня вспышка COVID-19 переросла в пандемию, охватившую многие страны мира.

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К более редким симптомам относятся боли в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, конъюнктивит, боль в горле, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц болезнь сопровождается очень лёгкими симптомами.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, жителей просят не собираться большими группами, использовать маски и соблюдать «социальную дистанцию».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!