В России наблюдается нетипично высокий спрос на «наличку»

Жители страны боятся остаться без денег

14:26, 14 июля 2020 Экономика
IMG_9688.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета «Владивосток»

Спрос на наличные деньги в России оказался нетипично высоким, говорится в докладе Центробанка. По его данным, которые приводит портал «РБК», количество наличных в стране на 1 июля составило рекордные 12,419 триллиона рублей. В частности, в конце мая объём денег, которые находятся в обращении вне банковской системы, вырос до 23 % в годовом выражении, сообщает РИА VladNews.

Как указано в отчёте регулятора, под влиянием неопределённости перспектив развития экономики в условиях пандемии заметно возросло значение депозитов «До востребования» (в которых очень маленький процент доходности, зато средства можно снять со счёта в любое время. – прим. ред.). По этой же причине сохранялся нетипично высокий для последних лет спрос на наличные деньги.

Газета «Владивосток» уже писала, что в конце марта этого года президент России Владимир Путин объявил о введении налога 13% на проценты по вкладам свыше одного миллиона рублей. Уже через день крупные банки зафиксировали рост заявлений клиентов о закрытии вкладов.

Помимо этого, на рост объёма наличных в стране повлияла пандемия коронавируса. В марте он вырос на 0,7 триллиона рублей, информировал регулятор. В апреле россияне в основном забирали из банков валютные вклады. В следующем месяце депозиты населения сократились, но отток был не таким серьёзным, как в начале кризиса, сообщил Банк России. За май объём средств физлиц на банковских вкладах уменьшился на 0,1 %, или примерно на 31,5 миллиарда рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!