Приморье берёт курс на увеличение производства собственного молока

За пять лет произвосдство должно быть увеличено в полтора раза

17:50, 13 июля 2020 Экономика
glass-1379822_1280.jpg
Фото: Pixabay

Создание семейных ферм, увеличение дойного стада и развитие инвестиционных проектов позволит увеличить производство молока до 190 тысяч тонн в год. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Сейчас в Приморье жители края могут покупать молоко фирм «ГринАгро», «Раковское», на рынке стабильно работают компании «Милоградовское», «Сельское», кооператив «Новолитовский». Однако производство молока вместе с личными подсобными хозяйствами составляет около 124-127 тысяч тонн в год – это всего 25% от потребности.

Перед министерством стоит задача увеличить производство молока в полтора раза за пять лет. Для этого будут завезены высокопородные коровы из Европы, хороший скот из Иркутской и Новосибирской областей. Компания «ГринАгро» будет строить дополнительные фермы в Кировском районе, чтобы увеличить поголовье до десяти тысяч голов. Также есть задача создвавать и увеличивать семейные фермы.

Андрей Бронц отметил, что на сегодняшний день пищевая и перерабатывающая промышленность Приморья работает стабильно. Пандемия в целом не повлияла на сельхозпроизводителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!