Олег Кожемяко вмешался в скандал с Хореографическим училищем ДВФУ

ДВФУ хотел избавиться от учреждения и тратил деньги не на первоочерёдные цели

15:30, 13 июля 2020 Общество
thumb_398347_news_xxxl.jpeg
Фото: петиция

Хореографическое училище ДВФУ, которое расположено во Владивостоке на улице Фонтанная, 36, передадут в управление краевого министерства образования. Соответствующее решение было принято во время рабочего совещания, которое провёл губернатор Приморья Олег Кожемяко с представителями руководства вуза в понедельник, 13 июля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Напомним, приморцы обеспокоены тем, что ДВФУ избавляется от Хореографического училища. Университет несколько раз закрывал набор новых учеников, затем направил деньги на ремонт фасада, хотя первостепенны были аудитории и туалеты, пишут жители края в петиции.

В понедельник, 13 июля, глава Приморья заявил о том, что необходимо урегулировать ситуацию с набором детей в училище. В адрес минобразования края поступали многочисленные обращения от родителей воспитанников ХУ ДВФУ. В связи со сложившейся непростой ситуацией, правительство региона решило взять учреждение под свою опеку. Олег Кожемяко пообещал, что «ситуация, которая волновала родителей в последние месяцы, будет урегулирована».

Как уточнила во время встречи, состоявшейся в формате видеоконференции, проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова, в училище обучается сейчас 122 ребёнка. Это умные и талантливые дети, которые регулярно участвуют в различных конкурсах и соревнованиях, завоевывают награды и призовые места, что подтверждает высокий уровень проводимой подготовки.

Вопрос с отсутствием классов для предметов естественнонаучного профиля, по словам Елены Харисовой, ранее решали следующим образом. Дети изучали их в других структурных подразделениях вуза, к примеру, в Гуманитарно-экономическом колледже ДВФУ, так как здание находится недалеко от училища.

Площадь училища при этом позволяет оборудовать специализированные классы на его территории при условии проведения необходимых строительных работ.

«Мы можем рассмотреть такой вариант. На Спиридонова, 9, есть хорошее, подходящее для проведения образовательного процесса помещение, где требуется небольшой ремонт. Само здание, как и земля под ним, уже находятся в собственности края. Вуз осуществляет свою деятельность на основании договора о безвозмездном пользовании. Мы готовы это здание рассмотреть к передаче обратно Приморью», – уточнила проректор.

Глава региона подчеркнул, что нужно решать вопросы сразу по обоим зданиям.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!