Курс рубля может возрасти на 10% в России до конца года

Под конец года будет 60-62 доллара за баррель нефти

18:21, 2 июля 2020 Общество
8839d5654bfbfb4842a784174563bb61035da204.jpeg
Фото: РИА VladNews

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что до конца года курс рубля может вырасти на 10%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. 

Как подчеркнул президент, председатель правления крупнейшего банка страны, рубль будет крепнуть. 

"Наша национальная валюта тесно связана с ценой на нефть, а ее тяжело спрогнозировать. Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков Генри Гроубу", -  сообщает Герман Греф. 

Он называет на конец года 60–62 доллара за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60 к доллару.

Если случится вторая волна коронавируса, возможно, рубль станет колебаться. Сейчас сказал бы так: при плавающем курсе рубль является естественным демпфером макроэкономической ситуации. В 2014 году предприняли очень правильное действие, когда отпустили рубль и перешли к таргетированию инфляции, перестав таргетировать курс. Конечно, экономика сегодня значительно более флексибильная к таким шокам, с которым мы встретились. И она переживает коронавирус гораздо лучше, чем я, допустим, ожидал. 

"Мы делали прогноз падения ВВП от 6 до 9 процентов в зависимости от того, сколько продлится ситуация закрытости. Сегодня наш прогноз куда более оптимистичен. Примерно минус 4,2–4,5 процента ВВП. Опять же, если не случится повторной волны" , - отметил Герман Греф.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!