Во Владивостоке вбрасывают фейковую информацию о голосовании

Печати на бюллетенях стали поводом для споров (видео)

15:30, 1 июля 2020 Происшествия
9a0b6500ba0ddf0ec8f508f7452f3ed29162386f.jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета «Владивосток»

Правительство Приморского края заявило о том, что новостной паблик опубликовал материал с недостоверной информацией. В блоге говорится о том, что якобы на избирательных участках во Владивостоке выдают недействительные бюллетени без печатей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как уточнил заместитель председателя крайизбиркома Роман Охотников, информация о недействительных избирательных бюллетенях на избирательном участке №914 во Владивостоке не соответствует действительности. Бюллетень, заснятый на видео, предназначен для Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Прямоугольную печать участковая комиссия проставляет на лицевой стороне бюллетеня в правом верхнем углу. Круглой печати на избирательном бюллетене быть не должно.

Более подробно о том, как выглядит бюллетень для КОИБа и где у него расположена печать, рассказала председатель УИК 907 Ирина Закаргаева.

Также по этому поводу высказался электоральный юрист Эдуард Черторинский:

«Эта история, очевидно, про то, когда так сильно хочется рассказать про какие-то нарушения, что и элементарная проверка информации не проводится. Абсолютно все избирательные бюллетени должны содержать печать участковой избирательной комиссии – это обязательное требование отражено в пункте 7.4 Порядка общероссийского голосования, утверждённого ЦИК РФ. Просто на тех избирательных участках, где не используются КОИБы, ставится круглая печать, а там, где используются – прямоугольная (она не выходит за рамки специально выделенной для проставления печати области). Бюллетени с подобной печатью я вижу почти каждый год, потому что на том участке, где я голосую, стоит КОИБ».

Напомним, накануне появилась ещё одна публикация с фейковой информацией. Приморцы нашли выброшенные бюллетени.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!