Владивостокцы голосуют за проекты программы «Народный бюджет»

На эти цели в городской бюджет будет направлено 173 млн рублей

6:12, 30 июня 2020 Общество
119478_x790.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

В этом году во Владивостоке по региональной программе «Народный бюджет» будет реализован один из трёх проектов, который голосованием определят жители города. На эти цели в городской бюджет будет направлено 173 млн рублей. С начала опроса, который проходит одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию, свой выбор сделали уже более 30 тысяч горожан.

Владивостокцы голосуют за проекты программы «Народный бюджет» (2).JPG

Участникам голосования предложили выбрать один из трёх проектов. Так, проект «Сохрани тепло детям» предусматривает замену 4 659 окон в 48 школах Владивостока. В рамках второго проекта – «Скверы городу и горожанам» – предлагается реконструкция Матросского сквера, Покровского парка и шести локальных территорий. В проекте «Светлый город» запланирована организация вечерней подсветки Владивостока. Стоимость каждого из предложенных проектов – 173 млн рублей.

«Люди активно подходят, спрашивают о «Народном бюджете». Все проекты горожанам нравятся. Почти каждый  высказывает своё мнение о тех изменениях, которые хотелось бы видеть во Владивостоке. И все соглашаются с тем, что это очень правильно – строить работу в соответствии с мнением людей», – рассказала член участковой избирательной комиссии и заместитель директора по воспитательной работе школы № 39 Лариса Попова.

С начала голосования свой выбор сделали уже более 30 тысяч человек. Тот, кто еще не успел сделать этого, может принять участие в опросе до 1 июля на тех же избирательных участках, где идёт голосование по поправкам в Конституцию России. Проголосовать за понравившийся проект могут все жители Владивостока, достигшие возраста 18 лет. 

Владивостокцы голосуют за проекты программы «Народный бюджет» (16).JPG

Отметим, Владивосток вошёл в число пилотных территорий, выбранных для внедрения нового регионального проекта «Народный бюджет». Помимо Владивостока процедура так называемого инициативного бюджетирования предлагается жителям Находки, Артёма и Уссурийска. Это новый механизм для края, который подразумевает, что жители участвуют в управлении бюджетом территорий, решая, какие объекты нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!