COVID поразил доходы регионов: В бюджетах будут многомиллиардные «прорехи»

Дефицит бюджетов в конце года составит около 200 млрд рублей

16:38, 18 июня 2020 Экономика
thumb_394491_news_xxxl.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Треть регионов страны продемонстрировали сокращение доходов бюджетов за первые четыре месяца 2020 года, а падение налоговых и неналоговых доходов коснулось более 2/3 регионов и составило свыше 200 млрд рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на рейтинговое агентство «Эксперт РА».

План спасения субъектов РФ базируется на поддержке ликвидности со стороны федерального правительства. Введенные антикризисные меры затормозили падение доходов и рост дефицитов бюджетов, но от федеральных властей может потребоваться дополнительная поддержка как минимум в сопоставимых объемах при реализации сценария «второй волны» и повторении нерабочих недель в конце года.

"По нашей оценке, совокупный дефицит региональных бюджетов по итогам года составит около 200 млрд рублей, или 2,5 % от ННД региональных доходов. Низкие ставки дают шанс регионам профинансировать этот дефицит длинными облигациями, уменьшающими давление на ликвидность бюджетов", - говорят специалисты.

На фоне развития коронавирусной пандемии и кризисных явлений, вызванных понижением цен на сырьевые товары, региональные бюджеты субъектов РФ в совокупности за четыре месяца 2020 года получили на 36,5 млрд рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, что преимущественно обусловлено резким сокращением доходов в апреле (-20,2 %). Снижение доходов отмечено более чем в 1/3 регионов страны. Лидерами по сокращению доходной базы являются Кемеровская область (-27,4 %) и Республика Татарстан (-24,1 %).

На фоне роста безвозмездных поступлений из федерального бюджета в структуре доходов в течение четырех месяцев 2020 года значительное снижение претерпели налоговые и неналоговые доходы (далее – ННД) регионов (-6,5 %), в совокупности субъекты недополучили 214,8 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Падение ННД было нивелировано высокими показателями в I квартале (ННД выросли за январь – март на 8,1 %). Снижение ННД коснулось более 2/3 регионов. Больше всех пострадали Республика Хакасия (-37,8 %) и Кемеровская область (-32,3 %).

При продолжении рецессии экономики до конца года региональные бюджеты могут продемонстрировать снижение собственных доходов и во многом будут зависеть от поддержки со стороны федерального центра.

"При этом мы оцениваем возможность сокращения расходов как крайне ограниченную, поскольку перед регионами стоят обязательства по реализации национальных проектов, а также финансирование последствий пандемии. Это приведет к увеличению дефицитов бюджетов, и, по оценке агентства, агрегированный дефицит может составить около 200 млрд рублей, или 2,5 % от ННД. Долг регионов продолжит свой рост и к концу года достигнет уровня 2015–2017 годов в размере 2,3 трлн рублей. На фоне увеличения долга и снижения доходов долговая нагрузка тоже покажет свой рост к уровню 2018 года и составит, по нашей оценке, около 27 % ННД региональных бюджетов", - добавили эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА».

Напомним, эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, привела к сокращению поступлений в бюджет Приморского края. На 1 июня объём недополученных доходов составил 3,5 миллиарда рублей. К концу года эта цифра может возрасти до 20 миллиардов. Региональное правительство готовится к секвестированию бюджета и «непопулярным мерам». Об этом заявила Вера Щербина, председатель приморского правительства, на очередном заседании Законодательного собрания края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!