Прогноз экспертов по курсу рубля

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 18 июня

9:36, 18 июня 2020 Экономика
ruble-930551_1920 (1).jpg
Фото: pixabay.com

Центральный банк России установил следующий курс валют 18 июня: доллар США составляет 69,48 рубля, евро 78,38 рубля, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке 18 июня доллар выгодно приобрести в  Камчатпрофитбанке за 69,84 рубля, продать валюту выгодно в  Камчатпрофитбанке, банке Приморье и в ББР банке за 69,55 рубля за один доллар. 

Европейскую валюту выгодно приобрести в Дальневосточном банке за 78,70, продать валюту выгодно в ББР банке за 78,30 рубля за один евро.

Гельды Союнов из УК «Промсвязь», напомнив, что поддержку рублю вчера оказывало восстановление мировых цен на «чёрное золото» марки Brent до отметки 38 долл. за баррель, отметил, что если в ближайшее время не произойдёт быстрого восстановления розничных продаж, то инвесторы станут пересматривать сценарии скорого возврата активности до уровней начала года и приступят к активной распродаже валют EM, к которым относиться и рубль.

«Естественно, это очень больно ударит по российской валюте, отправив рубль за отметку в 72,00. Во второй же половине этой недели на курс будет влиять заседание ЦБ РФ, которое состоится в пятницу», - отметил изданию "Эксперт Онлайн" Союнов.

Ещё накануне эксперты подчёркивали, что при резком снижении ключевой ставки можно ожидать падение рубля, но оно, по их мнению будет кратковременным. Об этом, в частности, говорил Олег Богданов из QBF.

«Поэтому каких-то серьёзных движений до конца недели я не ожидаю. В самом худшем случае курс рубля к доллару снова уйдёт за отметку 70,00. Но крутого пике, точно не произойдёт», – отмечал он.

В свою очередь Андрей Кочетков из «Открытие Брокер» полагает, что на рынках до сих пор присутствуют ожидания того, что регулятор может снизить ставку сразу на 100 б.п.

«Но всё-таки более вероятен вариант со смягчением на 50 б.п. Такой вывод можно сделать, внимательно проанализировав заявления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая отмечала, что Банк России предпочитает действовать постепенно. В этой связи, можно сделать прогноз, что мягкий вариант снижения ставки на 50 б.п. не лишит нашу валюту положительной доходности. Это означает, что при улучшении внешней ситуации вновь станет актуальной стратегия carry trade, а рубль в паре с долларом до конца рабочей недели будет торговаться в достаточно широком коридоре 68,50-70,00», – резюмировал он.

Между тем, эксперты одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs повысили прогноз по ряду валют EM, особенно отмечая рубль.

«Многие валюты развивающихся стран сейчас выглядят значительное привлекательнее валют DM, так как первые отыграли меньше понесённых в этом году потерь и благодаря этому выглядят более перепроданными», – пояснили они.

В частности, аналитики инвестиционного банка, отметили привлекательность российского рубля, однако указали и на некоторую неопределенность его перспектив из-за туманных прогнозов по дальнейшей динамике мировых цен на нефть.

«В условиях масштабного снижения курса доллара могут подорожать валюты развивающихся стран, экономика которых сейчас находится в более уязвимом положении. Среди таких валют можно выделить рубль, однако многое будет зависеть от того, в каком направлении в ближайшее время буду двигаться нефтяные котировки», – подчеркнули эксперты Goldman Sachs.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!