Во Владивостоке активно строят сразу три детских сада

По информации мэрии, все дети, достигшие трехлетнего возраста, сегодня обеспечены путевками в детские сады

3:07, 16 июня 2020 Общество
114315_x790.jpg
Фото: Евгений Кулешов

Строительство двух новых детских садов ведется в микрорайоне Патрокл, еще одно дошкольное учреждение в пригороде готовится к открытию в ближайшее время, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Строительство детского сада на Маковского, 157а завершено. Рабочие с нуля возвели двухэтажное здание и уже провели там отделочные работы, завезли и расставили мебель, а также установили необходимое оборудование в пищеблок и прачечную. Оформлена и прилегающая территория: установлены детские игровые комплексы, шумозащитные экраны, уложена брусчатка. Для родителей предусмотрены подъездные пути и парковка на несколько машин. Сад уже в ближайшее время сможет принять 230 детей, в том числе самых маленьких.

«В этом детском саду есть одна особенность, - рассказал Олег Гуменюк. - Почти все сотрудники здесь – молодые специалисты. Очень здорово, что профессия педагога и воспитателя снова становится престижной и желанной. А мы со своей стороны готовы поддерживать молодых специалистов и создавать им комфортные условия для работы. Как, например, в этом детском саду».

К строительству еще одного детского сада в рамках национального проекта «Демография» приступили в микрорайоне Патрокл. Сейчас строительная техника проводит на объекте земляные работы. На участке работают самосвалы и экскаваторы.

Неподалеку, в районе улицы Сочинской, ведется строительство еще одного дошкольного учреждения. Подрядной организацией уже возведен каркас здания, выполнены работы по остеклению первого этажа, ведется внутреннее обустройство помещений и монтаж фасада. В здание проведен водопровод, идет устройство ливневой канализации.

Напомним, во Владивостоке все дети, достигшие трехлетнего возраста, сегодня обеспечены путевками в детские сады. Хотя еще 10 лет назад многие не дожидались мест в детские сады вплоть до поступления в школу.

Так, в прошлом году во Владивостоке свои двери для дошкольников открыли сразу три детских сада. Это 400 новых мест, из которых 215 – для детей в возрасте до 3 лет.

Как комментируют специалисты сферы образования, останавливаться на достигнутом нельзя. Сейчас необходимо открывать ясельные группы и обеспечивать путевками детей от двух лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!