В Приморье ОНК ведёт активную работу даже в условиях пандемии

На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва

18:10, 9 июня 2020 Общество
76643d75-3569-477b-b00a-5d9f4b2549e1.jpg
Фото: предоставлено ОНК

В минувшую пятницу, 5 июня, во Владивостоке состоялся семинар  Общественной наблюдательной комиссии Приморского края, на котором собрались члены нового созыва, сообщает РИА VladNews.

К сожалению, из-за режима самоизоляции в крае не все члены ОНК смогли приехать, но на мероприятии присутствовали даже опытные представители прошлых созывов.

«Все лично смогли познакомиться. В этом созыве очень много новичков, которые никогда не занимались правозащитной деятельностью, они никогда лично не сталкивались с колониями, видели их только в фильмах», - рассказал председатель ОНК Владимир Найдин.

Стоит отметить, что несмотря на ситуацию с коронавирусом в крае члены ОНК продолжают работать, самые опытные представители посещают колонии и следственные изоляторы.

«Недавно мы были в ИК-22, где разбирали жалобу на заключённого. Мы убедили его, чтобы он вёл себя законопослушно и попросили руководство ещё раз встретиться с ним для беседы, чтобы ещё раз ему рассказать, что вот это противостояние и нарушение законодательства – это путь в никуда. Также мы были в ИК-27, где присутствовали на дисциплинарной практике, при этом мы были не пассивными участниками, а, наоборот, активно участвовали, обсуждали каждого заключённого, который там присутствовал. Люди нарушили условия содержания этой колонии и к ним применялись санкции – выговор и выдворение в ШИЗО на несколько суток. Мы пытались найти какие-то положительные моменты, чтобы смягчить взыскание, но потом приходили к общему знаменателю», - отметил Найдин.

Ранее члены ОНК уже проводили онлайн-семинар по Skype, где были даны азы знаний, чтобы «новички» понимали суть работы, что им можно делать, а что нельзя, рассказывалось о заполнении документов.

«Предварительно все получили теоретическую составляющую проверок членами ОНК, все документы, которыми руководствуется ГУФСИН, МВД, Министерство образования, Министерство здравоохранения – ведомства, которые мы проверяем. Люди её изучили, после чего мы провели небольшой семинар по Skype, где пытались рассказать им, как подготовиться к проверке, какие виды проверок вообще есть, как она должна проходить. В ходе офлайн-семинара мы познакомились с людьми, с которыми нам предстоит серьёзная работа. Сейчас мы ездим меньше по учреждениям, потому что соблюдаем режим самоизоляции и боимся занести эту заразу в места лишения свободы. Жалобы мы перенаправляем в прокуратуру. Но есть такая категория жалоб, на которые незамедлительно нужно выехать и мы обращаемся к руководству ФСИН, в этом плане у нас хорошее взаимопонимание, они нам разрешают посещения исправительных учреждений. На этом семинаре у нас выступили самые опытные члены ОНК, рассказали о своей работе и особенности, поделились своим опытом», - рассказал председатель ОНК.

На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #1 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #2 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #3 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #4 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #5 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #6 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #7 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #8 На минувшей неделе состоялось личное знакомство членов нового созыва #9

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!