Строителям во Владивостоке выплатили многомиллионный долг по зарплатам

В начале марта 2020 года строители музейного-театрального комплекса остановили работу и вышли на пикет

13:12, 7 июня 2020 Общество
thumb_381347_news_xxxl.jpeg

В Приморье после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате рабочим, задействованным на строительстве музейно- театрального комплекса на острове Русский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «СтройТранс-Газ-Восток» не выплатило 1760 сотрудникам заработную плату за март 2020 года на сумму более 97 миллионов рублей.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате полностью погашена.

Напомним, в начале марта 2020 года строители музейного-театрального комплекса остановили работу и вышли на пикет. В забастовке участвовали, по данным властей, около 400 человек с жалобами на частичную невыплату зарплаты, невыдачу рабочего инвентаря, неоплату переработок.

Прокуратура Приморского края совместно с Роспотребнадзором начали проверку соблюдения трудового законодательства и санитарно-эпидемиологических условий пребывания вахтовиков, занятых на строительстве музейного- театрального комплекса на острове Русский. Также следственное управление по Приморскому краю СК РФ организовало проведение доследственной проверки по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Стройтрансгаз- Восток".

Согласно графику ввода в эксплуатацию объектов культурно-образовательных и музейных комплексов, утвержденному в правительстве РФ, часть объектов на острове Русский должны быть сданы к 1 сентября 2020 года. В частности, музыкальная школа, общеобразовательная школа и интернат. Объекты находятся в высокой степени готовности.

В марте 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и руководству регионов открыть новые культурно-образовательные и музейные комплексы во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе. Правительству и властям субъектов поставили задачу обеспечить начало их функционирования к 31 декабря 2023 года. На Восточном экономическом форуме президент заострил внимание на важности строительства такого центра во Владивостоке, создание комплексов является одним из приоритетных направлений национального проекта "Культура".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!