Долгожданный комплекс по сортировке мусора появился в Приморье

Предприятие должно снизить нагрузку на мусорные полигоны

14:38, 2 июня 2020 Общество
waste-separation-502952_1280.jpg
Фото: Pixabay

В Приморье заработал первый долгожданный комплекс по сортировке мусора. Он установлен в посёлке Ярославский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

Первый заместитель КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев отметил, что всё оборудование установлено, а штат укомплектован, создано десять рабочих мест для обеспечения полного цикла. Комплекс будет обслуживать весь Хорольский район, часть Черниговского и Михайловского районов.

Мощность объекта составляет десять тысяч тонн ТКО в год, но со временем может быть увеличена до 30 тысяч тонн в год. На предприятии будут сортировать шесть фракций: стекло, бумагу, картон, ПЭТ, пластик, алюминиевые, жестяные банки, а затем отправлять их на специализированные предприятия для переработки.

Кроме того, на комплексе будут сортировать опасные отходы, например, батарейки, градусники, люминесцентные лампы. Эти видов отходов будут направлять на глубокую утилизацию.

Новый комплекс должен снизить нагрузку на мусорные полигоны и продлить срок их службы.

Планируется, что в этом году подобные комплексы заработают ещё в 4-5 муниципалитетах Приморья, так как сейчас это важная и актуальная тема. Также это создание новых рабочих мест.

Напомним, реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года в рамках проекта «Экология». В стране был создан «Российский экологический оператор» (РЭО), в Приморье появилось подразделение – «Приморский экологический оператор» (ПЭО). Это сделано для того, чтобы решить проблему с несанкционированными свалками и создать культуру обращения с мусором. Планируется, что к 2024 году на утилизацию будут отправлять до 13% ТКО, в обработку – до 60%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!