Приморский нарколог: «Девушки под марихуаной не считают половых партнеров»

Как модный за границей наркотик влияет на мозг подростков?

11:24, 2 июня 2020 Общество
girl-2391172_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Заведующий кабинетом профилактики наркологических расстройств ГБУЗ КНД Александр Кубиков рассказал корреспонденту РИА VladNews, как пагубно влияет марихуана на людей, особенно подростков.

«Сейчас модно рассуждать о легализации наркотиков растительного происхождения. Дескать, вреда от них никакого, чуть ли не «сплошная польза».  Обратимся к опыту Канады, где растительные наркотики в свободной продаже. Здравоохранение озабочено психическим здоровьем подростков, употребляющих марихуану: молодые канадцы 15 – 19 лет активно употребляют этот наркотик. Оговоримся: наркология не делит наркотики на «легкие» и «тяжелые».  Влияние наркотиков на головной мозг всегда разрушительно. На головы подростков – тем более. Мозг подростка находится в развитии, он растет, формируя и психику, и личность. Память, внимание, мышление – основные инструменты, необходимые человеку на протяжении всей его жизни», – рассказывает Александр Кубиков.

По его словам,  не меньшую ценность представляют зоны мозга, отвечающие за эмоции.

Специалисты из Монреальского университета подробно обследовали пять процентов учащихся средних школ Канады (3830 учеников седьмых классов).

Компьютерные программы оценивали изменение мозговых структур у школьников, употребляющих марихуану, в течение четырех лет. Уязвимость подростковой психики наркотиками в очередной раз нашла свое подтверждение: у потребителей марихуаны обнаружились нарушения функции памяти, восприятия, мышления.

«В эмоциональной сфере отметилось снижение контроля за своим поведением (большее число необдуманных рискованных поступков в сравнении с контрольной группой), рост числа агрессии в адрес своих сверстников. Это относится к подросткам мужского пола; у девушек, употребляющих наркотик, отмечается рост числа половых контактов, что ведет к заражению заболеваниями, передающимися половым путем. Следовательно, нарушение функций памяти, внимания, мышления, рост необдуманных поступков, агрессия, заражение заболеваниями, передающимися половым путем, выявленные у подростков учеными Монреальского университета – закономерный результат легализации в Канаде наркотиков растительного  происхождения», - подытожил нарколог.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!