Предприниматели Приморья реструктурировали долги на шесть миллиардов рублей

Отказано предпринимателям в 353 случаях

12:58, 27 мая 2020 Экономика
imgonline-com-ua-Resize-FFC6vr5eosaSlh.jpg
Фото: Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации

C конца марта по 20 мая представители малого и среднего бизнеса Приморья подали почти 1,5 тысячи заявок на реструктуризацию задолженности и получение кредитных каникул в рамках мер поддержки в период пандемии. Банки уже одобрили более тысячи обращений, фактически реструктурировали 858 кредитов общим объёмом около шести миллиардов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.

Отказано предпринимателям в 353 случаях. На рассмотрении у банков находятся ещё 85 обращений от МСП Приморья.

Заявки на получение кредитных каникул в соответствии с законом 106-ФЗ составили 72% от общего числа обращений по реструктуризации кредитов в крае. Уже рассмотрены 987 требований, положительное заключение получили 74% из них. По собственным программам реструктуризации банки также одобрили три четверти обработанных заявок.

«Банк имеет право отказать в предоставлении кредитных каникул, если деятельность предприятия не включена в перечень наиболее пострадавших в результате пандемии отраслей. В этом случае кредитор может предложить реструктуризацию долга на своих условиях», - отметил заместитель начальника Дальневосточного главного управления Банка России Денис Давыдов.

Предприниматель, получивший отказ в предоставлении кредитных каникул и не согласный с решением банка, может обратиться за помощью в региональные фонды поддержки предпринимательства и деловые объединения, а также подать жалобу в Банк России.

Сообщить о проблемах, возникших при оформлении каникул или других мер поддержки бизнеса, можно, пройдя опрос Дальневосточного ГУ Банка России и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!