Правительство до октября запретило импорт нефтепродуктов

Такое решение объясняется необходимостью обеспечения энергетической безопасности страны

12:44, 26 мая 2020 Экономика
railway-4915123_1280.jpg
Фото: Pixabay

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, в соответствии с которым до 1 октября введён временный запрет на ввоз в страну отдельных видов топлива, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Такое решение объясняется необходимостью обеспечения энергетической безопасности страны и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива, а также статьями договора о Евразийском экономическом союзе.

Запрет не коснётся топлива, которое перемещается по стране в рамках международных транзитных перевозок, содержится в технологических ёмкостях, предназначенных для его хранения, а также ввезённого до вступления правительственного постановления в силу.

В начале апреля источники РБК сообщили, что правительство решило запретить импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешёвого иностранного бензина. Министр энергетики Александр Новак позднее заявил, что Минэнерго предлагает ввести шестимесячный запрет на импорт нефтепродуктов в Россию. По словам Новака, эта «вынужденная и не совсем рыночная» мера должна предотвратить поставки дешёвого иностранного бензина на внутренний рынок и поддержать российские нефтеперерабатывающие заводы.

Цены на бензин за рубежом снизились вслед за падением стоимости нефти, а в России его стоимость почти не изменилась из-за особенностей регулирования – механизма сглаживания цен, или так называемого демпфера. Он защищает стоимость топлива от скачков, к которым могут привести колебания нефтяных котировок. В рамках этого механизма нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, и из-за этого не могут снизить цены на заправках. Если же на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с экспортными поставками, то уже бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не повышали цены.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!