Эксперт прогнозирует рост количества ДТП на дорогах после карантина

Спасением в этой ситуации может быть осторожность водителей

22:16, 25 мая 2020 Общество
architecture-1837176_1280.jpg
Фото: Pixabay

В России возможен всплеск ДТП после снятия самоизоляции, полагает вице-президент Национального автомобильного союза, член Общественного совета ГУВД Москвы Антон Шапарин. В интервью радио Sputnik он объяснил причину, сообщает РИА VladNews.

Повышенная аварийность будет связана с техническим состоянием автотранспорта, считает Антон Шапарин.

«В России в среднем очень старый автопарк. Средний возраст автомобиля превышает 15 лет, и это, главным образом, отечественные автомобили. Закрытие сервисов во время карантина на их состоянии никак не сказалась. А вот ситуация с более свежими автомобилями в больших городах ухудшилась. Люди стал экономить на автосервисах. Это значит, что на улицах будут не всегда исправные машины, и мы увидим рост числа ДТП, связанных с плохим техническим состоянием», – объясняет Шапарин.

Спасением в этой ситуации может быть осторожность водителей. Автомобилисты после долгой изоляции будут очень аккуратны на дорогах.

«Я не думаю, что люди, дорвавшись до руля, будут массово нарушать правила. Многие из тех, кто пользуется автомобилем постоянно, и не прекращали это делать. От автомобилей отказались преимущественно те люди, которые полностью перешли на самоизоляцию или те, кто эпизодически пользовался автомобилем. Я не думаю, что мы увидим тектонические сдвиги. Я знаю, что первые несколько километров, после перерыва, могут быть непривычными, но это быстро проходит. Процесс вождения интуитивный и рефлекторный. Всё будет хорошо», – член ОС ГУВД.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!