Мэр Владивостока прокомментировал резонансную стройку нового ТЦ

Разрешение на строительство было выдано в 2008 году, затем продлено в 2017 году вплоть до конца 2020 года

19:36, 20 мая 2020 Общество
thumb_391038_news_xxxl.jpeg

Глава Владивостока Олег Гуменюк встретился 20 мая с инициативной группой жителей, проживающих в домах № 96 – 104 на пр. Красного Знамени, где накануне началась вырубка деревьев под застройку. Цель встречи – выслушать мнения и предложения граждан, которые вышли с протестами против вырубки и самой стройки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Глава города сообщил, что разрешение на снос зеленых насаждений администрация города отозвала. Чиновник, подписавший порубочный, некоторое время назад покинул эту должность.

По информации специалистов управления градостроительства и архитектуры, разрешение на строительство получено еще в 2008 году, затем оно несколько раз продлялось, последний документ выдан тоже давно - в 2017.

В ходе встречи с гражданами Олег Гуменюк подчеркнул, что нынешние действия предпринимателя, затеявшего стройку – абсолютно неприемлемы.

«Первое, что обязан был сделать застройщик – встретиться с жителями, обосновать свой проект, выслушать, какие у людей пожелания и ожидания, выйти на конструктивный диалог, - высказал свою позицию мэр. – По многим объектам мы отстаиваем мнение граждан, в том числе, в суде. В данном случае застройщик также должен договариваться с жителями и искать баланс интересов».

Представитель инициативной группы, юрист Дмитрий Беленький сказал, что уже подан иск в суд, оспаривающий правомерность вырубки, однако он может быть отозван, поскольку вырубка остановлена. Кроме того, у людей есть основания сомневаться в юридической силе разрешения на строительство, в связи с чем жители просят еще раз проверить все разрешительные документы.

Другая жительница района Альбина Бекетова сообщила, что больше всего люди боятся за безопасность своих домов – не начнется ли разрушение, так как по их мнению новый объект планируется строить слишком близко к зданиям. Также застройщик не представил никаких эскизов общественно-бытового центра и благоустройства, и такое отсутствие информации беспокоит людей. Жители возмущены вырубкой деревьев, так как зелень защищает дом от дороги.

Напомним, ранее обеспокоенные жители Владивостока, проживающие в указанных выше домах, выступили против вырубки деревьев и строительство нового торгового центра, которых в ближайшем доступе больше трёх. Жильцы домов вышли на импровизированный митинг. Также они создали петицию, адресованную губернатору Приморья Олегу Кожемяко и главе столицы края Олегу Гуменюку, с просьбой прекратить вырубку.

Олег Гуменюк дал поручение специалистам мэрии еще раз проверить документы на строительство и аренду земельных участков, выданные в прошлые годы.

«Даже если нарушений не обнаружится – застройщик обязан выйти на конструктивный диалог с жителями», - заявил глава города в завершение встречи.

Этот вопрос поставлен на контроль администрации и главы Владивостока.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!