Жительница Владивостока в декрете купила дорогую козу для бизнеса

Как городская жительница стала хозяйкой фермы?

13:34, 20 мая 2020 Общество
alkea_s_kozoj_portret(5).jpg
Фото: sadprim.ru

О чем мечтают женщины в декретном отпуске? Жительница Владивостока Алена Кузнецова обдумывала бизнес-идею. По профессии она графический дизайнер. Были у неё и попытки предпринимательства – открывала бутик косметики. Но просто продавать косметику стало скучно. Хотелось делать что-то своими руками, к примеру, варить косметическое мыло или готовить эксклюзивные натуральные йогурты и сыры. Это направление показалось перспективным. Так Алена Кузнецова стала хозяйкой козьей фермы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на журнал «Сады и огороды Приморья»

Появлению фермы предшествовал подробный план, с учетом перспективы развития. Именно поэтому Алена завела не просто коз, а дорогой чистопородный и высокопродуктивный молодняк зааненской и англо-нубийской породы. Для производства сыров, йогуртов и мыла нужно качественное сырье – экологически чистое козье молоко. 

Рада, коза тренировочная 

По прописке Алена житель городской, живет хоть и в маленьком, но многоквартирном доме. Находится он в пригороде Владивостока. Часть придомовой территории жители используют под огороды. Алена по соседству с домом оборудовала ферму, где и разместила купленных козлят. Но Кронг, Биби, Нуби и Пэпа должны были сначала подрасти, потом принести потомство, и молока пришлось бы ждать долго. Немножко посомневавшись, Алена купила дойную козу Раду. Не такую породистую, но вполне достойную. 

– Купить-то я ее купила, но поскольку я житель городской, то дойку осваивала по интернету. Конечно, посмотрела кучу роликов, но на практике все оказалось немножко по-другому. – Вспоминает Алена, – К дойке, как положено, все приготовила, козу поставила, а молоко не идет. И тут мне немножко страшно стало, а вдруг ничего не получится? Но как-то я сумела найти подход: где-то вкусняшками, где-то уговорами. И очень быстро дело пошло так, как будто я сто лет умела доить козу, всегда этим занималась. А свою Раду я в шутку называю козой тренировочной. Благодаря ей, научилась не только доить, но и окоты принимать. И когда окотились мои чистопородные козы, у меня не было проблем ни с козлятами, ни с дойкой.

Продолжение этой истории вы можете прочитать в последнем номере журанал "Сады и огороды Приморья". С 1 февраля журнал продается  в почтовых отделениях, в газетных киосках и в специализированных садовых магазинах.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!