Депутаты Владивостока снижают налоговое бремя для предпринимателей

Дума города должна принять два важных документа

11:20, 19 мая 2020 Экономика
44625121_1870472996406333_1273930760767668224_o.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Дополнительные налоговые льготы для предпринимателей появятся во Владивостоке. Такие проекты рассмотрели и поддержали городские депутаты на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу думы.

Комитет рекомендовал думе Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 109 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности во Владивостокском городском округе». Предложено снизить ставки по единому налогу на вмененный доход до 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые отмечены правительством России, при условии, что выручка от осуществления указанных видов деятельности по итогам предыдущего налогового периода составляет не менее 70% от общей суммы выручки. Правовой акт распространит своё действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля – до 30 сентября 2020 года.

Также депутаты поддержали проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке». Здесь предусматривается снижение ставки земельного налога на 30% для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые отметило правительство России в перечне. Поддержка будет действовать при условии, что выручка от деятельности по итогам предыдущего налогового периода составляет не менее 70% от общей суммы выручки. Акт распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

«Комитет <...> рекомендовал думе города Владивостока принять муниципальные правовые акты, направленные на снижение налогового бремени для предпринимателей. До 10 процентов снижается ставка по ЕНВД, на 30 процентов – земельного налога. Эти льготы распространяются на предприятия тех отраслей экономики, которые вошли в утверждённый правительством РФ перечень как наиболее пострадавшие в связи с возникновением ситуации с распространением коронавируса. Предоставление налоговых льгот послужит дополнительной мерой поддержки субъектов предпринимательства к уже принятым правительством Приморского края», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!