В России может подешеветь бензин

Аналитики предрекают снижение цен на АИ-92

13:12, 29 апреля 2020 Экономика
petrol-2954372_1280.jpg
Фото: Pixabay

Цены на бензин АИ-92 на российских заправках в 2020 году могут снизиться на 1-3 рубля за литр. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование ценового агентства Argus, сообщает РИА VladNews.

Аналитики считают возможным удешевление самого популярного моторного топлива в стране из-за рухнувшей стоимости нефти и, как следствие, падения оптовых цен. Ещё одним фактором называется «колоссальное» снижение спроса из-за эпидемии коронавируса. Так, в столице продажи бензина сократились на 20-30 процентов, в других крупных городах – на 10-15 процентов.

В начале апреля глава Минэнерго Александр Новак предупредил, что резкое падение стоимости нефти не приведёт к тому, что в России начнётся падение цен на бензин. Он попросил не ждать изменений в этом вопросе, объяснив, что действующая система ценообразования не позволяет сделать бензин дешевле. Основная задача, по словам Новака, не допустить, чтобы рост стоимости топлива превысил уровень инфляции.

В конце марта ситуация на нефтяном рынке привела к тому, что бензин в Европе стал значительно дешевле, чем в России. По прогнозам экспертов, даже с учётом пошлины импорт топлива будет выгоден для АЗС. Однако, как утверждают источники в Минфине, правительство намерено не допустить импорта, что в последний раз было в 1990-е годы, с помощью введения заградительной пошлины на зарубежный бензин.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!