Длительная самоизоляция может стать причиной стресса

Специалисты рассказали, как снизить негативные последствия

2:17, 21 апреля 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Длительная самоизоляция может стать серьезным испытанием для душевного равновесия, однако есть беспроигрышный способ снизить негативные последствия. Об этом способе рассказала радио Sputnik психолог Юлия Зотова, сообщает РИА VladNews.

Самоизоляция в период эпидемии – мера абсолютно необходимая, но для многих людей она является источником стресса.

Руководитель "Московской психологической лаборатории 12" Юлия Зотова в интервью радио Sputnik дала советы, как победить психологический дискомфорт. По ее словам, в период самоизоляции нужно напоминать себе, что эта ситуация в какой-то момент обязательно закончится.

"Психика человека так устроена, что может справляться с любым ограничением, если оно конечно. Человек, который сидит в тюрьме, может выдержать огромный срок и сохранить психику, если он знает, что через 10 лет точно выйдет. Человек, который находится в неопределенном положении, психически страдает. Известный пример – Федор Михайлович Достоевский, который был психически надломлен в юности.

Неопределенность после ареста, когда было непонятно, расстреляют его – не расстреляют, сошлют – не сошлют, создала сильный стресс, который очень сильно на него повлиял", – пояснила Юлия Зотова.

В период неопределенности можно помочь себе, начав заранее строить планы на будущее после окончания ограничений, порекомендовала психолог.

"То, что режим самоизоляции заявлен на неопределенное время, дестабилизирует людей в психологическом плане. Но решить для себя, что вы сделаете после окончания действия ограничений – хороший способ стабилизировать психику. При построении планов наступает относительная ясность, в этот момент психика справляется с тревогой и дискомфортом", – считает Юлия Зотова.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!