Минтруд отчитался о числе полученных заявок о признании безработными

Антон Котяков представил данные за неделю

15:48, 16 апреля 2020 Экономика
beggar-1016678_1280.jpg
Фото: Pixabay

Более 180 тысяч россиян подали заявки на портале «Работа в России» для признаниях их безработными за последнюю неделю, заявил министр труда Антон Котяков на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным. Об этом пишет РБК, сообщает РИА VladNews.

Глава ведомства отчитался о введении дистанционного порядка регистрации граждан в качестве безработных. По его словам, подать заявление можно, не нарушая режима самоизоляции: для этого необходимо заполнить заявление и резюме на портале.

Котяков подчеркнул, что число безработных увеличилось на 44 тысячи с начала года и достигло 735 тысяч граждан. Он напомнил, что максимальный размер пособия по безработице составляет 12,1 тысячи рублей. Россияне, которые потеряли работу после 1 марта, могут рассчитывать на максимальный размер пособия в течение трёх месяцев – в апреле, мае и июне. Причём граждане, у которых есть несовершеннолетние дети, дополнительно получат по три тысячи рублей на ребёнка.

По данным «Ромир», 12% москвичей остались без работы из-за пандемии коронавируса. Около трети горожан временно перестали работать, ещё примерно столько же серьёзно потеряли в доходах. 30% объявили, что в их жизни пока ничего не поменялось.

По состоянию на 16 апреля Россия находится на 15-м месте по числу заражённых коронавирусом. В стране инфекцию выявили у 24 490 человека, 198 умерли, более 1900 выздоровели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!