Президент России предложил дополнительные меры по поддержке экономики

Владимир Путин выступил с заявлением в начале онлайн-совещания с членами правительства

23:50, 15 апреля 2020 Экономика
ф.jpg

Владимир Путин в начале онлайн-совещания с членами правительства предложил ряд новых мер по поддержке экономики и бизнеса на фоне пандемии коронавируса, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Так, глава государства поручил добавить в перечень наиболее пострадавших отраслей компании, торгующие непродовольственными товарами в розницу.

Помимо этого, Путин предложил:

— Предоставить малому и среднему бизнесу возможность получить прямую помощь от государства в размере МРОТ на одного сотрудника при условии сохранения штатной численности не менее 90% на 1 апреля.

— Не менее 75% объема зарплатных кредитов обеспечить гарантиями ВЭБ, чтобы снизить риски для коммерческих банков и повысить доступность кредитов. Распространить эти кредиты на средние и крупные предприятия в пострадавших секторах экономики.

— Доработать список системообразующих предприятий на основе внятных параметров, предусмотреть для таких компаний кредиты на пополнение оборотных средств с субсидированием по ключевой ставке ЦБ.

— Направить 200 миллиардов рублей на субсидии региональным бюджетам. Субъекты смогут тратить эти деньги на первоочередные нужды.

— Направить более 23 миллиардов рублей на поддержку авиационной отрасли.

По состоянию на 15 апреля в России выявлено 24 490 больных коронавирусом, 1986 человек выздоровели, 198 скончались от заболевания.

Медики провели полтора миллиона тестов на COVID-19.

Всего в мире, по данным ВОЗ, зарегистрировали как минимум 1,84 миллиона зараженных, свыше 117 тысяч человек умерли. Наибольшее число жертв — в США (умерли 26 тысяч человек), а также в Италии, Испании и Франции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!