Приморцы могут посмотреть «своё, родное» кино

Фильмы сняты жителями края или о крае гостями региона

16:50, 14 апреля 2020 Культура
jIyEYqoNMLk.jpg
Фото: «Кино Приморья»

Представитель Приморского краевого центра народной культуры и руководитель портала «Кино Приморья» Илья Фёдоров приглашает жителей и гостей края присоединиться к просмотру фильмов на портале, сообщает РИА VladNews.

«Коронавирус COVID-19 шагает по планете. Не обошел он, к сожалению, стороной и Приморский край. Сейчас мы с вами вынуждены соблюдать основные меры предосторожности, о которых нам неустанно рассказывают из СМИ и социальных сетей. И как минимум до конца месяца мы обязаны ограничить свой выход из дома. Наверняка у каждого в это непростое время назревает вопрос, чем бы себя занять на предстоящие дни вынужденной самоизоляции. Наверняка кто-то пересматривает очередной блокбастер или советскую классику по телевизору или в онлайн-кинотеатре. Администрация портала "Кино Приморья" приглашает совершить погружение в кинематограф Приморского края. Ведь наш сайт "Кино Приморья" – это, по сути своей, такой же онлайн-кинотеатр только уже приморских авторов, на котором собрано около 400 видеоработ! Каждый фильм аккуратно отсортирован по жанрам, а также имеет маркировку возрастных ограничений», - рассказал Илья Фёдоров.

«Что снято» – основной раздел, где размещены приморские фильмы строго по жанрам – чаще всего короткометражные. Съёмки этих кинокартин велись на территории нашего края приморскими авторами – тут есть и фантастика, и видеоклипы, и комедии, даже триллеры.

«Снято нерезидентами края» – здесь есть работы, которые снимали иностранные или федеральные команды. Локацией в этих работах служит наш регион. Тут есть и свежие видеоклипы азиатских команд, а также крупные проекты, такие как «Дерсу Узала», «Аэроград», «Владивосток, год 1918», «Напарник» и многие другие.

«Снято до 2000-х» – настоящий архив, где по ссылке можно найти работы, снятые до начала XXI века приморскими авторами. Большую часть из них представляют документальные фильмы советской студии «Дальтелефильм». Для удобства все фильмы размещены в хронологическом порядке.

«Снято киношколами и школьниками» – пока не самый многочисленный раздел. Тут свои работы представляют кино- и телешколы, базирующиеся по всему краю, и работы отдельных авторов, которые ещё учатся в школе, но хотят проявить свой творческий потенциал в кинопроизводстве. Многие работы ещё наивны, но ведь они только учатся.

«Также на сайте мы стараемся освещать нечастые киноновости региона, регулярно делаем подборку федеральных конкурсов, чтобы рассказать о них нашим кинематографистам и подтолкнуть их к участию в них. В перспективе создать "доску объявлений", где режиссёры смогут найти себе заказ на съёмку свадеб, клипов или рекламных роликов. Портал является некоммерческим, и главной целью которого является популяризация кино в Приморском крае. #КиноПриморья – смотри приморское кино – дома», - призвал Фёдоров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!