Во Владивостоке будут разрабатывать искусственную кожу для роботов

«Промобот» из Перми откроет в столице Приморья обособленное подразделение

20:13, 13 апреля 2020 Экономика
future-175620_1280.jpg
Фото: Pixabay

Российская компания из Перми «Промобот» получила 200 миллионов рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий. Часть инвестиций будет направлена на развитие бизнеса на Дальнем Востоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Компания откроет во Владивостоке обособленное подразделение, которое займётся созданием элементов внешности для человекоподобных роботов Robo-C (например, искусственной кожи и волос). В задачи также войдут исследования и разработки в области моделирования внешности – так, «Промобот» продолжит эксперименты с полимерами для создания наиболее точной копии человеческой кожи, включая микроморщины. 

Главой дальневосточного офиса Promobot станет Пётр Чегодаев – российский скульптор и дизайнер, известный участием в создании спецэффектов для российских блокбастеров, таких как «Экипаж» и «Время первых».

Ожидается, что сейчас начнётся новая фаза развития рынка и расширение сфер использования роботов. Сервисные роботы помогают сократить межличностные контакты в местах большого скопления людей, например, в МФЦ, банках или делать дистанционную диагностику, что открывает дополнительные возможности в условиях пандемии, отметил гендиректор фонда Руслан Саркисов.

Инвестиции также пойдут на разработку новой диалоговой системы Promobot на основе ИИ – в перспективе, неотличимой от человека, и разработку кейсов применения сервисного робота Promobot V.4 – «флагманского» продукта компании. Достигнутые успехи будут продемонстрированы уже летом.

ДФВТ и «Промобот» начали переговоры об инвестициях в феврале прошлого года. В июне 2019-го, во время Петербургского международного экономического форума, стороны подписали соглашение о намерениях.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!