Кожемяко попросил Путина вернуть домой приморцев, заточенных за границей

Уже больше недели в транзитной зоне живет семья из Владивостока с четырехмесячным ребенком

15:14, 9 апреля 2020 Общество
thumb_384634_news_xxxl.jpeg

В ходе онлайн-совещания с президентом РФ Олег Кожемяко попросил разрешить ситуацию с возвращением на родину приморецев, которые сейчас находятся за границей, сообщает РИА VladNews.

«В Сеуле сейчас ожидают вылета 135 приморцев, в Бангкоке – 250, в Токио – 113. Это данные наших посольств в этих странах, многие россияне несколько дней живут в карантинной зоне аэропорта. Они обращаются к нам за помощью, жалуются на условия, у людей заканчиваются деньги», - сказал губернатор Владимиру Путину.

Отметим, что по последней информации от ТАСС, рейс авиакомпании «Аврора» в Сеул из Хабаровска за жителями дальневосточных регионов намечен на пятницу 10 апреля.

Рейс Владивосток - Сеул, который также должен был забрать из Южной Кореи россиян, не вылетел 9 апреля.

Напомним, что жители Владивостока уже больше недели находятся в транзитной зоне южнокорейского аэропорта Инчхон.

Валерий и Кристина уехали из России около полугода назад в Америку, чтобы родить там малыша. В начале февраля пара с детьми покинула Майами и перебралась в Таиланд. В конце марта владивостокцы решили вернуться в Россию, так как в Таиланде из-за введенного режима ЧС иностранцам не продлевали визу. С 31 марта на 1 апреля семья вылетела из Бангкока в Южную Корею, однако представили российской авиакомпании не сообщили, что их рейс во Владивосток будет отменен.

Россияне сидят в аэропорту Инчхона, где все магазины закрыты, а возможности купить подгузники и детское питание просто нет.

РФ из-за пандемии вируса ранее полностью приостановила международные авиаперевозки, разрешив только чартеры для возвращения российских граждан.

С 31 марта Россия решила сократить число рейсов, организуемых для вывоза россиян из зарубежных стран и отправки на родину иностранцев. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих объяснил это решение необходимостью более тщательной медицинской проверки прибывающих из-за рубежа пассажиров.

При этом о своем желании вернуться в Россию сообщили около 25 тысяч граждан РФ, находящихся сейчас за границей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!