Врачи рассказали, какие цвета поднимут настроение во время самоизоляции

Самоизоляция – серьезное испытание даже для самых жизнерадостных людей

4:24, 8 апреля 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Какие цвета поднимут настроение, успокоят или наоборот вызовут раздражение во время самоизоляции, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, доктор психологии, тренер НЛП Антон Бичун, сообщает РИА VladNews.

Самоизоляция – серьезное испытание даже для самых жизнерадостных людей. Постоянное пребывание в четырех стенах вызывает грусть, тревогу и раздражение. Поддержать настроение и боевой дух поможет цветотерапия – определенные цвета одежды или даже свет от люстры, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, доктор психологии, тренер нейролингвистического программирования (НЛП) Антон Бичун.

"Цвета, которые успокаивают, – это синий, зеленый и темно-синий, переходящий в фиолетовый. Желтый и оранжевый – оптимистические цвета, цвета радости. Оранжевый цвет способствует выбросу из надпочечников антистрессовых гормонов. Если у кого-то люстра с явно белым цветом, при возможности можно сделать желтый цвет. Есть лампочки, которые дают изменения фона цвета", – рассказал Антон Бичун.

При этом если человек уже раздражен, оранжевый цвет может вызвать негативную реакцию, предупредил доктор психологии.

"Если человек долго находится в замкнутом пространстве, уже раздражен, а у него, как в анекдоте, пять детей, теща и козел, оранжевый цвет только добавит раздражения. В этой ситуации хорошо подействует зеленый, синий, темно-синий.  Если ребенок перевозбужден, успокоить его и улучшить засыпание помогут темно-синий, фиолетовый и сиреневый", – отметил Антон Бичун.

Есть определенные цвета, которые создают рабочее настроение. Но все зависит от того, что ты хочешь получить.

"Если ты засыпаешь и хочешь проснуться, помогут желтый, оранжевый, красный. Чтобы не уставать и работать дольше – зеленый", – посоветовал доктор психологии.

Кроме цветов, улучшить самочувствие помогут смена действий и специальные упражнения для увеличения жизненной емкости легких.

"Сейчас полезно делать упражнения, которые увеличивают адаптационные возможности организма . Можете надуть шарик или резиновое изделие, похожее на шарик (взрослые меня поймут) если нет шарика (+18). Или дуть в коктейльную трубочку, задерживать дыхание 5-10 раз в день и каждый раз на подольше. Это, например, увеличивает количество эритроцитов в организме. Помогает организму адаптироваться к ситуации, как, например, поражение нижних дыхательных путей и пневмония", – рассказал эксперт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!