Экономист заявил, что решение президента затормозит экономику России

Жителям страны придётся ударно потрудиться летом

22:35, 3 апреля 2020 Экономика
despaired-2261021_1280.jpg
Фото: Pixabay

Нерабочий апрель, который объявил Владимир Путин, затормозит экономику России. Обратно раскручивать её придется всё «трудовое лето». Так решение президента прокомментировал в интервью радио Sputnik руководитель Аналитического центра финансовых исследований НИФИ, доктор экономических наук Игорь Варьяш, сообщает РИА VladNews.

Напомним, ранее Владимир Путин продлил в России нерабочие дни до конца апреля. Такое решение президент России принял на фоне распространения коронавируса COVID-19 по стране.

Это уже второе введение нерабочих дней за последнее время. Ранее глава государства вводил нерабочую неделю для борьбы с коронавирусом с 28 марта по 5 апреля. Теперь отдыхать россияне будут целый месяц до 30 апреля. Такое решение президента должно помочь защитить здоровье россиян, но по экономике нанесёт удар, считает Игорь Варьяш.

«Когда люди меньше работают, тогда меньше создается продукции, меньше получают денег, появляется больше незанятых. Затормозить экономику можно, но как её потом будут раскручивать? Это будет трудно, поскольку в восстановление надо будет больше инвестировать средств. Нерабочие дни – это вынужденная и абсолютно оправданная мера, но надо готовиться к трудностям, существенным трудностям. Нам придётся напрячься, и лето у нас будет в самом тяжёлом смысле слова трудовым», - отметил экономист.

Главная проблема для бизнесменов заключается в том, что весь нерабочий апрель работодатели обязаны будут выплачивать сотрудникам зарплату в полном объёме. Однако президент оставил за собой право сократить количество нерабочих дней, если ситуация с COVID-19 улучшится.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более миллиона случаев заражения, более 45 тысяч человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Напомним, ранее бизнес-омбудсмен Приморья рассказала, что представители бизнеса Приморского края оказались в критическом положении. Вскоре с корреспондентом РИА VladNews поделились проблемами и сами предприниматели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!