Рост продаж алкоголя в России объяснили кризисом

Россияне стади запасаться алкогольной продукцией

5:19, 3 апреля 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Рост продаж алкоголя в России на 20%, о котором сообщил Сбербанк, произошел из-за того, что россияне вслед за гречкой и туалетной бумагой, стали делать запасы алкоголя на случай кризиса. Такой большой всплеск интереса к горячительным напиткам явление временное, но предсказуемое, рассказал радио Sputnik директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, сообщает РИА VladNews.

Значительный рост спроса на алкоголь в России зафиксировали специалисты Сбербанка на основе обработки больших данных в собственном проекте.  По их оценке, с 23 по 29 марта россияне купили на 20% больше алкоголя, чем обычно.

"В кризис потребление алкоголя в любой стране мира растет. В северных странах Европы растет потребление крепкого алкоголя на 10-15%, а винодельческая продукция и пиво падают в продажах. Нынешний кризис - особый, он носит вирусный характер. Я думаю, что многие будут заливать этот кризис пивом. Люди сидят дома и практически не выходят,  в такой ситуации крепкий алкоголь им не так интересен, - рассказал эксперт алкогольного рынка.  

Вадим Дробиз также рассказал о том, что частично большой спрос объясняется тем, что россияне делали запасы на случай карантина и алкоголь брали вместе с гречкой и туалетной бумагой. В интервью радио Sputnik он уточнил, что такой рост продаж долго не продлится.  

"Рост продаж не продолжится. В начале апреля будет спад покупок алкоголя. Население на фоне коронавируса закупило за последние 10 дней марта алкоголя с большим запасом. Люди сейчас будут пить алкоголь из своих запасов", - считает эксперт алкогольного рыка.  

 Радио Sputnik напоминает, что алкоголь не лечит от коронавируса или любой другой болезни. Спиртосодержащие жидкости стоит использовать для дезинфекции рук и бытовых предметов, а прием внутрь только навредит иммунитету.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!