Тесты на коронавирус и карантин: В Приморье стартовал весенний призыв

В России с 1 апреля начала работу призывная комиссия

13:40, 1 апреля 2020 Общество
thumb_384098_news_xxxl.jpeg
Фото: pixabay.com

С 1 апреля в России начинается весенний призыв. В этом году на срочную службу будут призваны 135 тысяч человек. Корреспондент РИА VladNews узнал, как в этом году будет проходить призыв в связи с ситуацией из-за распространения коронавируса.

Как рассказала Светлана Голуб, председатель Ассоциации по содействию защите прав военнослужащих и призывников – «Комитет солдатских матерей», в этом году призыв, как и обычно, стартует 1 апреля, однако медицинские комиссии начнут свою работу 12-14 апреля, такое решение принял Генеральный штаб ВС МО РФ.

Так, на сборных пунктах военкоматов вводятся новые правила работы с молодым пополнением. Команды призывников разделят, а контакты между ними исключат. По прибытию в войсковую часть новобранцы будут находиться на карантине 2 недели.

«Министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что всех призывников перед отправкой к местам службы проверят на коронавирус. В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты после проведения диагностических тестов. Также все сборные пункты буду оборудованы изоляционными комнатами», - рассказала Светлана Голуб.

В связи с эпидемией коронавируса в России в каждой войсковой части на КПП всем военнослужащим и гражданскому персоналу измеряют температуру бесконтактным градусником.

Она также отметила, что в настоящее время в войсковых частях Приморья подозрений на заболевания коронавирусом нет, ребята болеют только обычным ОРВИ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!