«Завтра может быть поздно»: Бизнесмены просят помощи у правительства

На популярном сайте появилась соответствующая петиция

20:13, 31 марта 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: change.org

На сайте change.org была создана петиция Данилом Махницким, адресованное Министерству Финансов и Правительству России, сообщает РИА VladNews.

Так, бизнесмены малого и среднего бизнеса обратились к властям с просьбой обнулить налоги.

«Если не сделать этого прямо сейчас, завтра может быть поздно. Я запускаю петицию на сайте Change.org и призываю присоединиться к ней всех, кому небезразлично будущее, которое наступит после преодоления коронавирусного кризиса.

По всей стране карантин останавливает работу предпринимателей: закрываются кафе, магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, автосервисы. Полностью парализована сфера туризма, гостиничное обслуживание, ивент-бизнес. Последствия этого кризиса могут быть хуже, чем от самой болезни: миллионы людей останутся без работы, отказ от кредитных обязательств приведёт к проблемам в банковской системе, по принципу домино обвалятся крупные компании, скромные местные бюджеты останутся без доходов», - пишет автор петиции.

По прогнозам Махницкого, без работы могут остаться 5-8 миллионов человек.

«Меры для поддержки малого и среднего бизнеса надо принимать уже сейчас. Нельзя ждать, когда компании начнут разоряться. Прямо сейчас правительство может отменить выплату налогов для малого и среднего бизнеса - достаточно одного решения. И обнулить уже сейчас надо две ключевые группы выплат:

1) Страховые взносы — это позволит небольшим бизнесам снизить затраты на сохранение рабочих мест. Речь о взносах в ПФР, ФСС и ФОМС, суммарно 30% от зарплаты.

2) Имущественные налоги — это позволит владельцам коммерческих площадей пойти на уступки по аренде.

Вводить эти меры нужно не только для туризма и авиаперевозок, но и для всех, кто входит в категорию «субъекты малого и среднего предпринимательства».

Простые подсчёты показывают: если обнулить налоги для МСП на 6 месяцев, то выпадающие доходы бюджета составят 1,5 триллиона рублей. Этот разрыв можно компенсировать из Фонда национального благосостояния России. Всего 17,5% от специально созданной для такого случая кубышки - нормальная цена за сохранение миллионов рабочих мест.

Я призываю вас подписать петицию за #обнулениеналогов и призвать к этому своих друзей и знакомых. Власти должны принять политическое решение - и в наших силах его ускорить.

Мы не знаем глубину предстоящего кризиса, но если мы хотим спасти экономику, действовать нужно уже сейчас», - говорится в петиции.

В настоящее время петицию подписали более 120 тысяч человек. Стоит отметить, что петицию активно подписывают и жители Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!