Как россияне работают на «нерабочей» неделе?

64% соискателей заявили, что будут продолжать работать

14:42, 31 марта 2020 Общество
startup-594091_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Как россияне работают на «нерабочей» неделе? Сайт по поиску работы hh.ru провел опрос среди 985 респондентов, включая жителей Дальнего Востока, 771 из которых либо работают сейчас, либо лишились работы недавно, сообщает РИА VladNews.

В целом, 64% соискателей заявили, что будут продолжать работать. Остальные 36% не будут работать по разным причинам.

Каждый четвёртый опрошенный соискатель заявил, что будут продолжать работать на этой неделе, несмотря на озвученные президентом рекомендации: выше всего эта доля в административной и бухгалтерской сферах (по 35%), а также в IT-сфере (29%). 20% опрошенных соискателей на этой неделе продолжат работу, т.к. заняты в сферах, на которых карантин не распространяется (продовольствие, аптеки и т.п.). 11% респондентов заявили, что руководство предоставило им выбор — работать или не работать (с сохранением зарплаты) — и они выбрали работать. Выше всего эта доля в сфере HR (14%). 8% заявили, что будут продолжать работать, т.к. работают на себя — ИП, фрилансеры и т.п.

16% соискателей заявили, что руководство отправило всех сотрудников отдыхать с сохранением зарплаты, как и было озвучено президентом: выше всего эта доля в производственной сфере (27%). Без сохранения зарплаты были отправлены на «выходные» 8% опрошенных соискателей: выше всего эта доля среди начинающих специалистов (13%) и в сфере продажи (11%). 7% опрошенных соискателей заявили, что попали под сокращение в связи с текущим кризисом: выше всего эта доля в сфере маркетинга и PR (14%) и производственной сфере (10%). 3% опрошенных соискателей заявили, что их работодатель обанкротился/закрылся, и они остались без работы. 2% заявили, что руководство предоставило им выбор — работать или не работать (с сохранением зарплаты) — и они выбрали не работать.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!