Самоизоляция может стать сложным периодом для семейных отношений

Психолог дала несколько советов, как пережить эту проверку

20:09, 29 марта 2020 Общество
woman-1369253_1280.jpg
Фото: Pixabay

Режим самоизоляции может стать своего рода проверкой семейных отношений. Как пройти этот сложный период наилучшим образом, рассказала радио Sputnik практикующий психолог Наталья Инченко, сообщает РИА VladNews.

Самоизоляция и работа на дому в период распространения коронавируса может стать непростым экзаменом для семей, которые привыкли видеться только утром, вечером и по выходным. Особенно сложным испытанием это может обернуться для молодожёнов, семей с маленькими детьми, а также тех пар, в чьих отношениях уже были проблемы.

Есть три простых правила, позволяющих избежать кризиса в отношениях, который может возникнуть в условиях постоянного совместного пребывания в замкнутом пространстве, рассказала Наталья Инченко.

«Первое правило – найти способы переключать своё внимание с партнёра на что-то ещё. В обычной жизни у нас есть работа, шоппинг, походы в гости. В условиях изоляции привычные способы недоступны, нужно найти новые. Это может быть онлайн-обучение, которое вы давно хотели пройти, но вам не хватало времени, домашние дела, виртуальные туры по мировым музеям, онлайн-спектакли или книги», – порекомендовала специалист.

Второе правило – выделить для себя личное пространство.

«В условиях замкнутости необходимо договориться с близким человеком о правиле, когда у вас в определённое время будет пауза, чтобы побыть одному. Пусть это будет кухня или лоджия, главное, чтобы вам там никто не мешал, и вы были наедине с собой», – отметила психолог.

Третье правило – найти общее увлечение.

«Должен быть совместный интерес, где партнёры будут эмоционально включены и будут сближаться. Это может быть что угодно, вплоть до совместного просмотра фильма или приготовления блюда», ‒ пояснила Наталья Инченко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!