Приморцам, оставшимся без работы из-за коронавируса, предложат вакансии

В Приморье вводят дополнительные меры поддержки

15:04, 26 марта 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Жителям Приморского края, которые остались без работы из-за распространения коронавируса, предложат заработок на общественных работах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Глава региона Олег Кожемяко поручил проработать варианты временной занятости работников, которые находятся под риском увольнения. Больше всего от эпидемии пострадали водители автобусов, персонал средств размещения и мест общественного питания и другие.

Так, им будет предложена временная работа до момента стабилизации ситуации. Средства на зарплату будут выделены из федерального бюджета. На эти цели планируется направить 84 миллиона рублей. Часть средств предусмотрели в краевом бюджете. В среднем заработок составит около 14,5 тысяч рублей в месяц.

Общественные работы будут организовывать муниципальные организации. Среди направлений деятельность есть строительство, сфера ЖКХ, сельское и лесное хозяйство, обслуживание пассажирского транспорта, уход за престарелыми и инвалидами, оздоровительный отдых детей на каникулах, участие в мероприятиях общественно-культурного назначения, перепись населения и другие.

Также работодателям, чьи предприятия не находятся на карантине, будет возмещён расход на частичную оплату труда работников, вновь принимаемых на работу, из числа безработных граждан, выпускников и тех, кто был уволен в связи с сокращением.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!