От вахты «Катюша» к письму Победы: Что ждёт Владивосток?

Какими культурными акциями встретит столица Приморья 75-летие Победы?

16:24, 18 марта 2020 Культура
59853739_2161388840648079_4614301520366665728_o.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

На пресс-конференции, где подводили итоги работы в области культуры в прошлом году и говорили о событиях года нынешнего, в правительстве края министр культуры края Елена Бронникова и директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко рассказали, какие акции пройдут в краевом центре и в Приморье к 75-летию Великой Победы, сообщает корреспондент РИА VladNews.

«5 марта стартовала акция "Материнская вахта "Катюша", инициатором которой выступило движение "Матери России", - сказала Елена Бронникова. - В рамках акции помощь оказывается вдовам участников Великой Отечественной, в Приморье их 2511 человек (по состоянию на 1 января)».

Разумеется, состоится и акция «Георгиевская ленточка».

В течение всего победного месяца – мая – в крае пройдёт федеральная акция «Культурный минимум», в рамках которой именно в этом месяце любой желающий сможет посетить бесплатно определённый спектакль, выставку или концерт – список творческих мероприятий, вошедших в акцию, в ближайшее время предоставят все учреждения культуры. Состоится показ фильмов о Победе на открытых площадках – с 5 по 9 мая.

Акция «Письмо Победы» начнётся 3 мая. Мы планируем закупить 10 тысяч открыток и марок, любой желающий сможет написать добрые слова ветерану Великой Отечественной – и они обязательно дойдут до своего адресата.

Особое внимание мы уделяем акции «Серебряный десант Победы». Она продолжает традиции фронтовых концертных бригад. На открытых площадках, в скверах, на площадях, у торговых центров в праздничные дни будут выступать мобильные агитбригады, творческие коллективы – с песнями, стихами, мини-постановки о Великой Отечественной войне и Победе.

В скверах и парках города 9 мая будут организованы различные концертные программы и театрализованные постановки.

529 участников Великой Отечественной будут охвачены акцией «Парад Победы». Участие в ней примут школьники, члены патриотических клубов, юнармейцы, кадеты. Увы, не всем ветеранам войны состояние здоровья позволяет принять участие в Параде Победы или хотя бы посмотреть на него с трибуны. Вот для этих ветеранов и организуют ребята акцию. Они пройдут маршем под окнами ветерана, при необходимости – благоустроят площадку для такого мини-парада, проведут уборку территории.

«По федеральному проекту "Историческая память" у нас пройдут – точнее, частично уже проходят – три мероприятия, - отметила Анна Алеко. - Так, 18 апреля состоится всероссийский субботник на местах захоронений воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в Приморье 336 таких объекта, сейчас ведётся мониторинг, чтобы понять, какие из них требуют срочного внимания».

Также состоится ставший уже традиционным «Диктант Победы» – 24 апреля. В Приморье будет открыто 60 площадок для написания диктанта. В этом году в него войдёт 20 федеральных вопросов и 5 – на региональную тематику. Победители получат дипломы, кстати, есть договоренность с минобром страны, что наличие такого диплома предоставляет дополнительный балл при поступлении в вуз.

Ну третья акция – конкурс школьных музеев и комнат боевой славы, который проводится по всей стране. Победители получат вполне ощутимые гранты на развитие.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!