У мужчин и женщин в России большая разница в зарплатах

Эксперт «ООН-женщины» объяснила, с чем это связано

0:16, 17 марта 2020 Общество
woman-3373913_1280.jpg
Фото: Pixabay

Цифра отставания по зарплате женщин в России долгое время стоит на одном месте. В основе этого лежит далеко не то, что женщины сами выбирают для себя низко оплачиваемые работы и частичную занятость, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, эксперт организации «ООН-женщины» Елена Мезенцева, сообщает информационное агентство "VLADNEWS.INFO" (Владньюс.инфо).

В России существует большая разница в оплате труда между мужчинами и женщинами. Об этом говорится в докладе, подготовленном для ООН Минэкономразвития и Росстатом. Одной из причин разрыва авторы назвали «традиционное внутрисемейное разделение труда», когда женщины ухаживают за детьми, ведут домашнее хозяйство и выбирают неполную занятость.

Это косвенная дискриминация, которая проявляется в стереотипах, предубеждениях в отношении женщин, считает Елена Мезенцева. По её словам, эта «старая концепция» поддерживается и экономической традицией, но от этого стараются отходить.

«Неполная занятость – явление Западной Европы, у нас не было такой традиции, и к тому желание работать поддерживается низкими доходами населения. Общий сдвиг в сторону традиционализма, что женщина меньше зарабатывает, проявляется на уровне риторики, в том числе официальной. Но разница в зарплатах может быть и обоснованной – например, существует большая разница по условиям труда. Мужчины работают на гораздо более тяжёлых рабочих местах. Кроме того, во многих отраслях, где рабочие места сопряжены с вредностью: металлургия, ряд отраслей промышленности, где женщин не много. У мужчин выше производственный травматизм», – рассказала Елена Мезенцева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!