Законно ли использования тепловизоров для измерения температуры работников?

Роскомнадзор разъясняет, что допустимо, а что нет

6:18, 17 марта 2020 Общество
thumb_379899_news_xxxl.jpeg
Фото: Роскомнадзор

В связи с запросами работодателей – операторов персональных данных – о допустимости использования тепловизоров для измерения температуры работников, посетителей предприятий и организаций, Роскомнадзор разъясняет, сообщает информационное агентство "VLADNEWS.INFO" (Владньюc.инфо).

Температура тела – это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к специальной категории персональных данных. Обработка таких данных без согласия субъекта в соответствии с частью 2.3 статьи 10 ФЗ «О персональных данных» допускается, если осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со статьёй 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.

Посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать своё согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу.

Работники, а также посетители организации должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе в организацию соответствующее объявление.

Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей.

Внимание: данные разъяснения могут быть скорректированы работодателями с учётом региональных нормативных актов, принятых в связи с угрозой распространения короновируса, например, указа мэра Москвы № 12-УМ от 5 марта 2020 г.