Российский союз правообладателей требует с главы DNS 176 миллионов рублей

Иски были поданы к компаниям, которые принадлежат Дмитрию Алексееву

20:29, 12 марта 2020 Экономика
thumb_355209_news_xxxl.jpeg
Фото: Facebook Дмитрия Алексеева

Два судебных иска на общую сумму более 176 миллионов рублей были поданы на компании, которые принадлежат главе DNS Дмитрию Алексееву. Материалы производств будут рассматривать в арбитражном суде Приморья. В настоящее время подробности дел неизвестны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевой арбитражный суд.

Иски к компаниям ООО «Агат» и ООО «Атлас», которые занимаются продажей компьютеров, периферийных устройств к ним и программного обеспечения, подал «Российский союз правообладателей». Истец требует взыскать с организаций 140 миллионов 678 тысяч рублей и 35 миллионов 953 тысячи рублей соответственно. Обе компании на 100% принадлежат Дмитрию Алексееву.

Заявление на ООО «Агат» было подано в один из самых романтичных дней в году – 14 февраля, однако заявитель не предоставил некоторые документы, и дело было отложено. «Союз правообладателей» принёс все необходимые бумаги 5 марта, и 10 марта по делу было возбуждено производство. Предварительное заседание назначено на 2 апреля.

Претензии к ООО «Атлас» были выдвинуты 20 февраля, судья возбудил производство уже 27 числа. Предварительное судебное заседание состоится 31 марта.

Отметим, что «Российский союз правообладателей» уже ранее выдвигал претензии к компании, которая частично подконтрольна Дмитрию Алексееву. Речь идёт об ООО «ДНС Лоджистик», которая на 100% подконтрольна ООО «ДНС Групп» (у Алексеева в последней доля составляет 48,7%). Иск о взыскании 76 миллионов 693 тысяч рублей в связи с тем, что ответчик ввёз в Россию оборудование, которое включено в перечень предметов, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, был подан в августе 2019 года. Осенью истец отказался от части исковых требований, а именно отказался от уплаты 4 миллионов 484 тысяч рублей и 7 миллионов 199 тысяч рублей. В конце осени стороны пришли к мировому соглашению, «ДНС Лоджистик» обязался выплатить «Российскому союзу» 65 миллионов 9 тысяч рублей. Последний платёж должен быть совершён в августе 2020 года

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!