Сроки сдачи части объектов культурного кластера в Приморье будут перенесены

Об этом заявила заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова

17:50, 12 марта 2020 Общество
IMG_3967.jpg
Фото: РИА VladNews

Срок сдачи некоторых объектов музейно-театрального комплекса, строительство которого ведется сегодня на острове Русском во Владивостоке, будет увеличен, сообщила журналистам в четверг заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова. Она отметила, что это не связано с забастовкой строителей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В среду строители музейного-театрального комплекса на острове Русский остановили работу из-за выплаты им не полной заработной платы. В забастовке участвовало, по данным властей, около 400 человек с жалобами на частичную невыплату зарплаты, невыдачу рабочего инвентаря, неоплату переработок.

"Сказал [заказчик], что какие-то объекты не будут сданы к 1 сентября, но не по причине забастовки… Планировалось сдать одни объекты в качестве первой линии, а сейчас немножко переигрывается. Те объекты, у которых степень готовности более высокая - они раньше сдадутся, а что-то отодвинется", - сказала Бронникова. Она не смогла уточнить причины и назвать новые сроки сдачи.

Она добавила, что вопросы о том, какие именно объекты будут достроены раньше, а какие - позже, решаются заказчиком и подрядчиком. Заказчиком строительства является фонд "Национальное культурное наследие", генеральным подрядчиком - это АО "Стройтрансгаз" и субподрядчиком - "Стройтрансгаз-Восток".

В среду прокуратура Приморского края совместно с Роспотребнадзором начали проверку соблюдения трудового законодательства и санитарно-эпидемиологических условий пребывания работников-вахтовиков, занятых на строительстве музейного-театрального комплекса на острове Русский. Также следственное управление по Приморскому краю Следственного комитета РФ организовало проведение доследственной проверки по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Стройтрансгаз-Восток".

В марте 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и руководству регионов открыть новые культурно-образовательные и музейные комплексы во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе. Правительству и властям субъектов поставили задачу обеспечить начало их функционирования к 31 декабря 2023 года. На Восточном экономическом форуме президент заострил внимание на важности строительства такого центра во Владивостоке, создание комплексов является одним из приоритетных направлений национального проекта "Культура".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!