Приморский учёный – о светлом и чистом будущем: Не дождёмся

Владимир Раков рассказал, что думает о политической программе, направленной на «экологическую мечту»

14:34, 11 марта 2020 Общество
88011915_2600426980177051_4965833392269557760_o.jpg
Фото: Юлия Грушина

Экологическая мечта в виде светлого будущего, синего моря, лазурного неба и жёлтого песка может стать целью на ближайшее десятилетие. Такое заявление сделал председатель московского регионального отделения партии «Зелёных» Сергей Журавский. Однако, как прокомментировал корреспонденту РИА VladNews главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН, доктор биологических наук, профессор ДВФУ, кафедры и Дальрыбвтуза Владимир Раков, эта программа едва ли выполнима.

По мнению учёного, программа Сергея Журавского имеет благие намерения, но при этом сильно политизирована и преследует больше политически задачи. Именно по этим причинам её реализация будет вызывать большие сложности.

«Очень напоминает философскую политическую утопию Кампанеллы "Город Солнца", написанную ещё в начале XVII века. К экологии, как к науке, изучающей взаимоотношения между живыми организмами и окружающей средой, вообще не имеет никакого отношения», - подчеркнул специалист.

Биолог заметил, что речь идёт только об окружающей среде (состояние которой ухудшается из-за роста численности населения, индустриализации, истощения ресурсов, накопления отходов и других антропогенных факторов). Однако что именно предложил политик, не понятно.

«Если не остановить, то хотя бы регулировать рост численности населения? Но в нашей стране численность населения и без того падает. Приостановить истощение ресурсов также невозможно (строятся и открываются новые газо- и нефтепроводы, наращиваются темпы вывалки и вывоза за рубеж леса, угля, рыбы). Перекрыть системы канализации, закрыть свалки также не выход, так как количество отходов только растёт, несмотря на снижение численности населения. Поэтому, как будут решаться эти проблемы из программы не понятно», - сказал Владимир Раков.

Также эколог сказал, что десяти лет будет мало. Например, на планете вырубают леса, возраст которых насчитывает десятки лет, а их экосистема и вовсе формировалась столетиями.

«Восстановить её – просто жизни не хватит. А спилить дерево – хватит нескольких минут, - отметил учёный и добавил, что это касается всех систем – водных, воздушных. – Можно долго мечтать о жёлтом песке на пляжах, но если он уже замешан с углём, попавшим с угольных причалов, то на его трансформацию (распад) до мельчайших частиц, разнос и накопление в виде уже чистого песка, нужны многие десятки и даже сотни лет. Не дождёмся!»

Владимир Раков считает, что, конечно, наличие программ хотя бы от политических партий уже хорошо, но решающее слово должно быть за учёными, а не за политиками. Кроме того, уверен собеседник агентства, по таким важным вопросами необходима обязательная и независимая государственная и общественная экологическая экспертиза с учётом мнения и интересов жителей, где эти проекты предлагают реализовать.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!