Известный баскетболист из Приморья вновь оказался в центре скандала

Эдуард Сандлер уволен с должности главного тренера баскетбольного клуба Южно-Сахалинска

12:08, 10 марта 2020 Спорт
ф.jpg
Фото: «Восток-65»

Скандально известный баскетболист из Приморья Эдуард Сандлер уволен с должности главного тренера баскетбольного клуба Южно-Сахалинска «Восток-65», сообщает РИА VladNews.

Об этом Сандлер написал в соцсети Инстаграм:

«Перед игрой за бронзу кубка России мне с офиса прислали приказ об увольнении. Игру мы выиграли, но вёл я ее в качестве уже уволенного тренера».

Экс-тренер БК «Восток-65» рассказал изданию sakhalin.info о сложившейся ситуации более подробно. Больше всего его удивляет, как «случайные для профессионального спорта люди продолжают смешить спортивное сообщество России, выставляя Сахалин в дурном свете».

Отметим, что на должность главного тренера баскетбольной команды  «Восток-65» Сандлера назначили летом 2018 года.

Напомним, 14 апреля 2016 года Эдуард Сандлер был задержан во Владивостоке. Задержание связано с расследованием дела о не целевом использовании средств баскетбольного клуба «Спартак-Приморье».

В июле 2016 года расследование уголовного дела было завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу. По версии следствия, Эдуард Сандлер, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, заключил с клубом «Спартак-Приморье» договор возмездного оказания услуг по обеспечению баскетбольных команд. Сандлер представил в департамент физической культуры и спорта Приморского края заведомо ложный регламент спортивных соревнований по баскетболу сезона 2013–2014 годов и предоставил подложные документы, содержащие недостоверные сведения о понесенных спортивным клубом расходах. В противоправную деятельность обвиняемый вовлёк соучастницу, которая оказывала ему бухгалтерские услуги по соглашению. Уголовное дело в отношении неё выделено в отдельное производство. Ущерб составил 6 176 000 рублей.

29 июля, во Фрунзенском суде Владивостока состоялось заседание. Суд признал Сандлера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере) и приговорил его к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В 11 октябре 2017 года Шкотовский районный суд Приморского края рассмотрел дело о прошении условно-досрочного освобождения от лишения свободы Эдуарда Сандлера и удовлетворил его.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!