Немецкий куратор прочтет в ЦСИ «Заря» лекцию о сумках, текстиле и карманах

Мероприятия пройдут в рамках образовательного интенсива Рике Франк

16:28, 5 марта 2020 Культура
jeans-2324069_1280.jpg
Фото: Pixabay

В четверг, 12 марта, в кинозале Центра современного искусства «Заря» состоятся лекция берлинского куратора Рике Франк «Я вам говорю – всё дело в карманах» и презентация курса «На каких идеях основаны выставки?». Начало встречи в 19 часов, вход свободный, сообщает РИА VladNews.

Мероприятия пройдут в рамках образовательного интенсива Рике Франк, который стартует в ЦСИ «Заря» 8 марта и продлится неделю. В нём примут участие 14 арт-деятелей Дальнего Востока и Сибири.

Понятие «выставки» трактуется в курсе одновременно как средство, культурный феномен, ситуация встречи и топоним. Выставка становится причиной воспоминаний, разговоров и эмоций, она привязана к пространству, воплощает в себе «обещание» общего события и никогда не является завершённой. В своё время художественный спор, необходимость в самоорганизации или идеологических разграничениях сформировали выставки как эксперименты в политическом образовании и подходах, основанных на соучастии.

В совместной работе на курсе участники проанализируют традиции и методы, на которые они опираются в своих художественных и кураторских практиках, а также определят те стратегии и элементы своего словарного запаса, которые нуждаются в пересмотре. Они ответят на вопрос, какую роль в их работе играют доступность и взаимность, и сформулируют собственный образ непрерывного кураторского исследования.

Перед презентацией интенсива Рике Франк прочтёт публичную лекцию о своей выставочной практике. Встреча пройдёт на английском языке с последовательным переводом на русский.

Рике Франк проанализирует два аспекта текстильной выставки, используя художественные и кураторские примеры: как использование текстиля меняет историческое знание и как текстиль, в свою очередь, выявляет специфическую социальную характеристику выставок. Вторая часть лекции посвящена такому аксессуару, как сумка: зрители вместе с лектором зададутся вопросом, как можно представить выставку в виде сумки.

Рике Франк – куратор из Берлина, писатель, лектор в области истории выставок и кураторской практики (в данный момент преподаёт в художественной академии в Тронхейме, Норвегия). Публиковалась в Afterall, artforum, Texte zur Kunst, Camera Austria и Springerin. Рике Франк редактировала и со-редактировала множество публикаций: Of(f) Our Times. Curatorial Anachronics (Berlin: Sternberg Press, 2019), Ane Hjort Guttu: Writings, Conversations, Scripts (Berlin: Sternberg Press, 2018), Textiles: Open Letter (Berlin: Sternberg Press, 2015), Textile Theorien der Moderne. Alois Riegl in der Kunstkritik (Berlin: b_books, 2015), Timing — On the Temporal Dimension of Exhibiting (Berlin: Sternberg Press, 2014), Sketches of Universal History: Compiled from Several Authors by Sarah Pierce (London: Book Works, 2013), Constanze Ruhm: Coming Attractions (Vienna: Schlebrügge.Editor, 2012).

Грядущий образовательный интенсив – второй в серии, организованной Гете-Институтом (Новосибирск) совместно с ЦСИ «Заря» и Владивостокской школой современного искусства. Кураторами двух краткосрочных курсов по курированию для сибирских и дальневосточных художников, кураторов, философов, архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и представителей смежных специальностей выступили специалисты с международным опытом – Рике Франк и Тибо де Ройтер (курс последнего состоялся в октябре прошлого года).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!