Как россиян наказывают за плохую работу?

Самый распространенный способ наказания нерадивых работников – устные замечания

23:05, 25 февраля 2020 Общество
деньги3.jpg
Фото: РИА VladNews

Только 13% россиян, среди них и жители Приморского края, сообщили, что на их нынешнем месте трудоустройства за плохо сделанную работу обычно никак не наказывают – таковы результаты опроса службы исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, сообщает РИА VladNews.

Самый распространенный способ наказания нерадивых работников – устные замечания, 59% респондентов признались, что этот вариант применяется в их компании. На втором месте -  штрафы, вычеты из зарплаты и лишение премии (50%), на третьем – выговоры (28%).

Устные наказания чаще всего встречаются в профессиональных сферах «Туризм, рестораны», «Медицина, фармацевтика» и «Искусство, массмедиа». Со штрафами обычно сталкиваются представители сфер «Добыча сырья», «Управление персоналом» и «Производство, с/хозяйство». В сферах «Добыча сырья» и «Управление персоналом» также очень распространены выговоры, кроме того, данный способ наказания часто применяется в профсфере «Наука, образование». Реже других специалистов с наказаниями сталкиваются юристы и представители ИТ-сферы.

«Многие думают, что система мотивации – это исключительно поощрения, однако на деле она часто включает в себя и наказания за нарушения или плохо выполненную работу, особенно если это привело к серьезному ущербу. В такой системе нет ничего плохого, главное – максимально прозрачные условия. Сотрудники должны четко понимать, в каком случае их ждет «пряник», а в каком «кнут», причем очень важно не делать различий между людьми. Если за одно и то же действие одного работника лишили премии, а другого – нет, компании не избежать напряженных отношений в коллективе, а руководству - обвинений в выборе любимчиков», - рассказывает Валерия Первухина, ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Дальний Восток.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!