Сколько стоит учитель в Приморье?

Профсоюз педагогов рассказал подробности о проблемах - и почему нет стимула у преподавателей

20:19, 24 февраля 2020 Общество
11.jpg
Фото: pixabay

Отсутствие разницы в оплате труда учителей различных категорий - одна из основных проблем в сфере образования в Приморье. Активисты профсоюзов считают, что это демотивирует педагогов, лишает стимула вкладывать силы и средства в то, чтобы становиться еще более профессиональными и давать больше знаний своим ученикам,  сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФППК.

- С одной стороны, министерство образования Приморья рекомендовало муниципалитетам установить более высокие нормативы - до 25% за категорийность и перевести в разряд стимулирующих выплат доплату за стаж. С другой - работа с муниципалитетами по этому поводу не велась. Уверены, что в пределах тех субвенций, что выделяются муниципалитетам сегодня, это нереально, - рассказала председатель Владивостокской организации профсоюза работников образования Людмила Карамова.

Говорили на минувшем профсоюзном пленуме также и о несправедливой оплате труда педагогов коррекционных школ. Нагрузка у них значительно выше, чем у работников обычных образовательных организаций, следовательно, и получать они должны больше. Но сейчас оклад в коррекционной школе - 12600 руб., а в обычной - 13860 руб. Ранее за специфику работы им полагалось 15%, сейчас снизили до 10%. Уменьшилась зарплата после перехода на новую систему оплаты труда и у воспитателей этих учреждений. Раньше им хорошо доплачивали из стимулирующего фонда, но сегодня такой возможности нет. Более того, во многих образовательных организациях вообще нет денег на стимулирование:

- Непонятно, почему объем средств краевых субвенций на образование сохраняется в 2020 году в том же размере, что и в предыдущем. Учитывая снижение районного коэффициента и обещание властей реально повысить заработную плату бюджетников, это несправедливо. Мы считаем, что отрасль необходимо дофинансировать. Также надо создать комиссию по разработке более эффективной единой системы оплаты труда педагогов на уровне края и проиндексировать нормативы подушевого финансирования, - сказала Карамова.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!