Число погибших от коронавируса превысило 2 тысячи человек

Всего, по данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зафиксированы 74 185 подтвержденных случаев заболевания

13:52, 19 февраля 2020 Происшествия
mouth-guard-4787642_1920 (3).jpg
Фото: pixabay.com

Число жертв коронавируса в Китае составило 2004 человека, еще четверо погибли за пределами страны. Выздоровели более 14,3 тыс., общее количество зараженных превысило 74,1 тыс, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Количество погибших от коронавирусной инфекции нового типа 2019-nCoV в Китае достигло 2004 человек, ранее сообщалось о 1873 жертвах. Всего, по данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зафиксированы 74 185 подтвержденных случаев заболевания.

Уточняется, что 14 376 человек удалось вылечить, еще 5,2 тыс. находятся в больницах с подозрением на коронавирус. Ранее сообщалось о порядка 73,4 заболевших в более чем 25 странах. За пределами материковой части Китая жертвами вируса стали четыре человека: 39-летний житель Гонконга, один гражданин КНР на Филиппинах, пожилая 80-летняя женщина в Японии и  80-летний турист из Китая во Франции. Таким образом, общее число жертв пневмонии по всему миру составляет 2008 человек.

Рекордсменом по числу погибших (1921) остается провинция Хубэй — именно здесь в конце декабря прошлого года произошла вспышка ранее неизученной инфекции. Всего в регионе зарегистрировано 1693 новых случаев заболевания, за сутки скончались 132 человека, общее количество больных достигло 50,6 тыс. В столице провинции — городе Ухань — скончались 116 человек, выявлено 1660 новых заболевших. В общей сложности 94 подтвержденных случая болезни были зарегистрированы за пределами материкового Китая: в Гонконге (одна смерть), Макао и Тайване: 62, 10 и 22 соответственно.

Среди зараженных коронавирусом есть двое граждан России — это пассажиры круизного лайнера Diamond Princess, который до 19 февраля поставили на карантине в порт японского города Йокогама после того, как коронавирус выявили у 80-летнего мужчины. Всего на судне находятся около 3,7 тыс. человек из 56 стран (24 граждан России), инфекцию нашли у 524 из них. Власти США эвакуировали своих 380 граждан с лайнера, в российском посольстве в Японии заявили, что зараженные россияне покинут борт в среду, 19 февраля.

Российские власти на фоне распространения вируса эвакуировали своих граждан из китайской провинции Хубэй и города Ухань. К эвакуации по поручению президента Путина были привлечены самолеты ВКС России. Они также вывезли из Китая десять граждан Белоруссии, трех граждан Казахстана и одного гражданина Армении. Прибывших из Китая россиян поместили на 14-дневный карантин в санаторий в 28 км от Тюмени.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба и охарактеризовала пневмонию как эпидемию с многочисленными очагами. В организации также заявили об отсутствии вакцины для лечения инфекции. 14 февраля китайские врачи сообщили, что нашли временный эффективный способ борьбы с коронавирусом — речь идет о переливании плазмы крови от выздоравливающих доноров тем, кто заразился недавно.   

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!