В апреле во Владивостоке пройдет месячник по легализации трудовых отношений

Его главной задачей станет проинформировать население и работодателей о негативных последствиях неформальной занятости и зарплаты «в конвертах»

18:20, 15 февраля 2020 Общество
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

В апреле во Владивостоке пройдет месячник по легализации трудовых отношений. Его главной задачей станет проинформировать население и работодателей о негативных последствиях неформальной занятости и зарплаты «в конвертах», а также об ответственности за нарушение трудового законодательства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Об этом стало известно на заседании межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости населения, легализации серой зарплаты и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Совещание прошло в администрации Владивостока, его участниками стали представители налоговой инспекции, фонда соцстрахования, центра занятости, прокуратуры.

«В 2019 году во Владивостоке было выявлено и трудоустроено 5 554 работника, которые ранее осуществляли свою деятельность без заключения трудовых договоров, - сообщила специалист управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда Оксана Иванова. - Кроме того, в 2019 году проводились совместные информационные рейды по выявлению фактов нелегального использования труда работников в организациях торговли, услуг и общественного питания. Участие в них принимали специалисты администрации города, Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю, Филиала № 3 Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ГУ - отделения ПФР по Приморскому краю, Управления министерства внутренних дел РФ по г. Владивостоку».

Во время рейдов их участники посетили 127 предприятий, на которых выявлено 57 человек, работающих без заключения трудовых договоров. С работодателями проведена работа по недопустимости подобных нарушений.

Как рассказала Оксана Иванова, в апреле во Владивостоке пройдет месячник по легализации трудовых отношений. В рамках проекта на предприятиях и в организациях города планируется распространить несколько тысяч анкет. Заполнить их, анонимно ответив на несколько вопросов, могут все желающие. Кроме того, разработан ряд памяток для работников и работодателей, которые планируется распространить в МФЦ, учреждениях образования, а также во время массовых мероприятий. На ряде городских предприятий пройдут рейды по выявлению и предупреждению неформальной занятости.  

Для справки

Работа по снижению неформальной занятости во Владивостоке началась в марте 2015 года в целях реализации протокола совещания у заместителя председателя правительства России Ольги Голодец. Она проходит в соответствии с рекомендациями, поступающими из Министерства труда и социальной политики Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!