Дальневосточным аграриям окажут особую поддержку

Разработкой мер поддержки займутся сразу два министерства

19:38, 14 февраля 2020 Экономика
11.jpg
Фото: pixabay

Министерство сельского хозяйства России совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики разработают сегментированные меры поддержки для производителей овощей в ДФО, где с конца января наблюдался рост цен на тепличные овощи из КНР в связи с закрытием грузооборота, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Об этом рассказала замглавы Минсельхоза Оксана Лут.

В начале февраля вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с главами дальневосточных регионов вести мониторинг цен на продукты на Дальнем Востоке и принять меры, чтобы не допустить их необоснованного повышения. В региональные управления ФАС к настоящему времени поступил ряд жалоб на рост цен на тепличные овощи, завозимые из Китая. Цены на эти овощи начали снижаться только после возобновления грузооборота с КНР.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 30 января подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке в качестве меры, препятствующей распространению коронавируса нового типа. Ранее на большинстве автомобильных пунктов пропуска грузовое сообщение было приостановлено до 2 февраля, а на некоторых - до 7 февраля. Вместе с тем, управления ФАС в Приморье и Амурской области сообщили об обращениях от покупателей с жалобами на повышение цен на свежие овощи, большую часть которых завозили из Китая.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!